Охота и рыбалка
Существует мнение, чем тоньше леска, тем "бешеннее" клёв!
Я эксперементировал, ставил поводки 0.6,07,08 и клёв был не хуже, тонких поводков. А как считаете Вы, Господа рыбаки?
Максим.. .
Я делаю так.... Если клев рыбы слаб и рыба пуглива - ставлю поводок из 0.12 или 0.1 длина варьируется по отношению к водоему от 60см до 1 м.
Но как только клев меняется в лучшую сторону, в прикормленной зоне - поводки меняю на более короткие, а там уже и леска другая от 0.18 до 0.22, и крючок от №10 до № 7

Я считаю что леска 0.6-0.8 это каменный век . Да и выпускают ли сейчас такие диаметры. Есть плетенка.
Юрий Качанов
Леска 0, 20-0,25 по лучше.
Все удилища давно на плетенке, отслужившей свой срок на спининговой катушке, а поводки из не дешевой лески от 0,1 до 0,14, смотря кого ловишь.
На течении толщина лески (в разумных пределах) на клев не влияет. Даже зимой ловлю на 0.20.
Существует мнение, чем тоньше леска, тем большая вероятность разрыв лески.
ставь леску 0, 20-0,25. всегда ловлю с леской 0,25 клюет нормально!
леска тонкая нужна, рыба чувствует толстую леску.
но все зависит от рыбы. для рыбы килограмм 10 поводок можно и 0,6 а для плотвы в 200 грамм и 0,25 это много.
по-моему поводок под крючек подбирать надо.
Да существует. Леска может быть тонкая но прочная. У меня есть леска на 0.2 ты её трактором не порвешь. поэтому надо смотреть по толщине и прочности лески. Также надо леску выбирать прозрачную-что-бы рыба её не видела. И тогда клев увеличится
Как бы чем меньше рыба, тем тоньше поводок :0)