Охота и рыбалка

калибр 7.62 В ДЮЙМАХ сколько будет?

Название «трехлинейка» происходит от размера калибра ствола винтовки, который равен трем русским линиям. Линия – старая мера длины, равная одной десятой дюйма, или 2,54 мм. Три линии, соответственно, 7,62 мм. Российский калибр это 0.311 дюйма натовский 308 дюйма. Вроде так было. Обозначение пулек тоже говорит что .311 дюйма например- Barnes TSX диаметром 0,311" .Вот что еще нагуглил -важной особенностью отечественных 7,62 миллиметровых спортивных винтовочных патронов является калибр пуль. Пуля имеет диаметр 7,85 мм, потому что 17 европейских сборных от стран членов ПМК Брюссельской конвенции стреляли на чемпионатах Мира и Олимпийских играх нашими патронами. СССР не был членом ПМК, но размеры пришлось привести в соответствие с требованиями ПМК, а заявителями стандарта были финны и шведы. Их оружие и применялось спортсменами, по ПМК максимальный диаметр пуль –7,87 мм
Mr_Ernar Турлин
Лучший ответ
Когда прапорщик Мосин изобрел свою знаменитую винтовку с калибром 7.62 то её назвали трехлинейка (один дюйм-одна линия)
Дмитрий Denk
Один дюйм это 2.54 сантиметра. Соответственно 7.62 это 0,3 дюйма. А линия это дольная единица дюйма, соответственно 0,1 дюйма это одна линия. Вот от туда и трехлинейка. Плугарев прав только в единицах немного напутал.
Роман Неприн
0,3 дюйма
Мама джа. !
Сереге Плугаеву дай ЛО!
Найди в инете талицу переводов из мм в дюйм или в мобиле, на компе посчитай.
К.
Кот ...
ноль три
Артём Морозов
Плугарев ошибается (он уже сознался, тут комментов нет) Граф ДеЛяХерр дал правильный.