Охота и рыбалка

подскажите название пули 12 калибра, дающая возможность вести прицельную стрельбу на больших дистанциях? Спасибо.

Для стрельбы на большие дистанции нужна винтовка а не дробовик, пулей "Мак-Элвина" из ружья можно поразить цель до 90 метров но это очень непросто.
Андрей Грузинский
Лучший ответ
Станислав Мансуров тем более что область паражениявернякового очень мала -и если допустить что на тебя ломится мишка гемалайский -то дай бог начать -в него стрелять из ремингтона дуплетом -ибо он соточку пробежит как самый шустрый спринтер планеты!
вот они и изобретают -действуюшие останавливающие пули -такого калибра -а не нарезняк или дробь -про дробь у многих такая вера*что с растояния 50 метров она не страшна и для человека *спорное утверждение -я бы спину не подставил под эксперемент!
Парадокс.
Виталик Ким
Прежде всего необходимо понять -прицельная стрельба на больших дистанциях это каких? Сугубое имхо реальная и достаточная для поражения тяжёлой калиберной пулей цели весом до 100 кил из гладкоствола это 50 метров. Стрельба из гладкоствола исключительно по бумажкам до 100 метров. В этом случае учитывается все-вес пули ее баллистические характеристики навеска и марка пороха. Чаще всего это подкалиберные пули с хвостовым оперением в специальных контейнерах. Заводского исполнения это пули Совестра из савецких разработок это пуля Зенит и несколько пулек ракетного типа из пиндостана
Aleksei Lipovskoi
Дмитрий Подковыркин спасибо, нижние это слоны ) но их негде достать, хотябы одну пулю, или стил или голд, на крайний чертежи, Украина их вроде! больше не делает, ищу их уже черт знает сколько времени.
Давно читал сравнительные отстрелы. . .Победила пуля "Мак-Элвина".

С насадками "парадокс" думаю пули летят кучнее..
из того что можно легко найти в магазинах лучшее пожалуй пули "Полева" (подкалиберная пуля в двухстороннем пластиковом контейнере), они есть трех модификаций . первой и второй я пользовался сам. результат был удовлетворительный третья версия отличается от второй наличием пустоты для большей деформации при поражении цели и усиления травмирующего эффекта. сам их не применял. по литературе их баллистика не хуже второй версии. производитель заявляет разброс пуль 10-15 см на дистанции 100м. однако это при идеальных условиях снаряжения патронов. однако если при отливке пули будет использован не оптимальный сплав и пули получаться слишком мягкими, то деформация тела пули при выстреле сводит на нет её баллистические характеристики. в любом случае надеяться на надежное поражение малоразмерной цели на дистанции свыше 60 метров не стоит. в тушу лося конечно попасть удастся, но сделать верный выстрел чтобы попасть по "убойному "месту проблематично.
Sisira Edirippulige
Парадокс