Охота и рыбалка
Какие испытания проходят ружья после изготовления?
Готовое изделие уже не испытывают... при изготовлении ствола используют опрессовку по огромным давлением, что снижает брак до минимума....
Любовь Ватулич
м.. удак, че сказать...
Приклад на прочность (кручение удары) испытывают только когда новую его модель придумывают. А ствол (ствольную коробку) проверяли очень многими способами начиная от проверки партии ствольной стали на текучесть до проверки на прочность усиленными патронами. Так проверялись ружья ИЖ 54 -производство ружья было очень трудоемким процессом, который требовал выполнения почти 70 процентов работ вручную. Из-за этого ружье получалось очень прочным, надежным и дорогостоящим (120р в 1962г обычное рядовое). Каждое оружие проходило индивидуальную проверку, в которой оно испытывало колоссальные нагрузки. Так, испытательные патроны, которые имели заряд в 35 грамм навесной дроби, оказывали давление свыше 800 кг на квадратный сантиметр. Тестовые патроны по мощности превосходили серийные в три раза. Максимальное давление, которое оказывали на тестовую модель, составляло 2000 килограмм на сантиметр квадратный. Патрон удачно выстреливал, единственное, что было не так - это легкая деформация ствола после третьего выстрела. В патрон закладывали 6.5 граммов пороха Сокол и 35 грамм дроби. На ИЖСМЕХЕ в Туле и в Вятских полянах давно так не проверяют. Турецкие итальянские и др новоделы таких зверских испытаний не проводят потому что они не выдержат

Константин Иосифиди
А какое давление испытывает ствол с обычным зарядом пороха и дроби примерно 28 г дроби и 1,9 г пороха?
Раньше стреляли из них "усиленным зарядом", чтобы не допустить брак до прилавка. Сейчас проверяют обычными патронами, плюс электронный контроль (это на Западе).
Олег Киселев
хорошо сказал, еще 48 видов
49 видов испытаний было раньше, щас не слежу... вас какое интересует?
Константин Иосифиди
испытание на прочность ствола и приклада