Охота и рыбалка

Чем отличается служебная собака от охотничьей? Со служебной нельзя охотится что ли? Чем лайка лучше овчарки??

Овчарка же универсальная
Дима Шутко
Служебная... Как это?
Александр Тратников
Лучший ответ
Служебная - это не порода, а, скорее, назначение, специальным образом тренированная и классифицированная как оружие. К охотничим не имеет никакого отношения. И нет, не каждая овчарка - служебная, как и не каждая служебная - овчарка.
F R U K T
Овчарка это пастушья собака, ну а охотничьи породы выведены чтобы хватать дичь. Можете охотиться с овчаркой, но она не такая проворная.
Макс Березин
Тем же, чем гладкоствольное ружьё от карабина !

Под разные задачи они тренируются и выводятся методом селекции !
Воспитанием отличается. Например тот же спаниэль, натасканный на наркотики, уже считается служебной собакой.
Олег Криушин
У хорошей лайки охота в крови. Овчарка - охранник, служивый.
Михаил Морозов
Служебные породы менее выносливы, но более подходят для дрессуры
Илья Рязанцев
Можно и кирпичом гвоздь забивать-но молотком удобнее. Служебные собаки удобнее для одних целей, охотничьи-для других. для того их и выводили.
они на разные задачи "заточены"
Алёша Привалов
генетически врожденными качествами.

Мне доводилось видеть как ВЕО прыгала в воду за утками, как Лабрадор приносил битых гусей,
и еще - как Борзая не пускала чужака во двор.

Но имея и "Кан-корса" и "Курцхаара" - могу точно сказать -

Курц - намного лучше чует добычу, намного быстрее догоняет зайца-подранка, намного аккуратнее и целее принесет битую утку, и намного "точнее" выгонит подсвинка "под выстрел". Не говоря про то что самостоятельно сумеет "взять" куропатку и фазана
Никита Шнайдер А лайка может это всё.
У охотничьих собак инстинкты охотника, они знают, как гонять зверей и в какой момент что нужно делать. Овчарки зачастую слишком крупные для охоты, где-то нужны норные собаки, где-то быстрые и т. д.
Роман Чурсинов
По закону нельзя охотиться с собаками не охотничьих пород. Остальное вам объяснили.
В названии породы всё сказано. И если собака охотничьей породы агрессивна к человеку, то это брак. А скажем овчарки (но, вео, ко, сао) они должны быть агрессивны к людям, и + чувство территории. Ну это так, я утрирую, но общий посыл такой. Ну и самое главное, те же овчарки заточены бороться с хищниками, и гонять скотину. К примеру породистая кавказская овчарка, даже выросшая в городе, умеет управляться со скотиной. Щенок ко в возрасте менее года впервые увидев коров и лошадей, прекрасно "знал", что корову за зад хватать, а лошадь за морду, инстинкт уже, и быстро собрал в кучу скотину, пастух был не в претензии, единственно шуганул кнутом спасая свою шавку. Так же щенок лайки умел ловить мышей, выдох в нору, и потом ловил и глотал выскочивших, ловил рыбу, прекрасно находил себе жратву в лесу (птицы, мелкие зверьки, и просто отъедался на прогулках по лесу (конечно любая собака в лесу вредитель), с овчаркой.... она может и с голоду издохнуть. В этом то и ценность собак, что за тысячи поколений выведены породы на все случаи жизни.
Денис Левашов
Андрей Васильев генетически заложенные качества - главный критерий эффективности собаки.
Работа именно "по ним" - будет и наиболее эффективной и максимально ПОЛЕЗНОЙ для хозяина