Охота и рыбалка

Можно ли обстреливают волков без лицензии?

Вот случай из судебной практики по Тверской области. Охотник планировал охоту на кабана, но увидел волка и не смог удержаться, чтобы его не отстрелять. Ведь он знал о том, что за добычу волков полагается вознаграждение. В Тверской области, как и во многих других, за добытого волка дают без очереди разрешения на копытных. Стрелял вечером, а трофей нашел на другой день утром. И сразу же позвонил районному инспектору. А тот подумал-подумал, да и составил протокол. Причем не по пункту 1 статьи 8.37 - за нарушение правил охоты, а по п. 1.2 этой статьи: за охоту вне установленных сроков. Решением мирового судьи охотника признали виновным и лишили права охоты на год. Все, приехали: сдавай охотбилет, сдавай оружие.
Как же так? Ведь уничтожение вредных животных, а, в особенности, волков - это прямая обязанность всякого охотника? А вот - нарушены правила охоты. Чтобы добывать волка на законных основаниях, надо или иметь отдельное разрешение на него (госпошлина 650 рублей), или вписать волка в обычное разрешение на пушных зверей или птиц. При этом, если речь идет о спортивной, любительской охоте - только в установленные сроки охоты.
Ниже привожу решение уже районного суда по жалобе охотника на решение мирового судьи.
Районный суд оставил его в силе. Охота происходила до открытия срока охоты по перу!

НО! Если они хотят тебя убить... тогда стреляй, потом в суде обсмотрят дело. Лучше заплатить 1 000 рублей, чем умереть.
Виктор Сердюк
Лучший ответ
Дима Беда срашка и есть срашка
Да, если они нападают на твой скот или животных.
Можно обстреливают.