Самостоятельный отдых

где находятся в новосибирской области горячие источники*???

В Н-ске таких нет, а у соседей пожалуйста!
Горячие источники Тюмени – уникальные природные термальные источники, расположенные в окрестностях г. Тюмени. Температура воды в источниках составляет +40-45º круглый год. В Тюменской области находятся 2 горячих источника – один из них – благоустроенный (сами тюменцы называют это место «Эльдорадо») , другой – «дикий» .

Благоустроенный горячий источник расположен в 11 километрах от Тюмени – в Верхнем Бору. Здесь находится мраморный бассейн под открытым небом, наполняемый круглый год теплой водой. Бассейн длиной 20 метров, шириной 6 метров и глубиной 1,5 метра, разделен на 2 дорожки, температура воды в них разная. Бассейн окружен вековыми соснами, а также декоративными пальмами, рядом ниспадает красивый искусственный водопад.

Рядом с горячим источником находятся раздевалки и душ. Этот источник считается благоустроенным, т. к. около него располагаются гостиницы, домики и вагончики для туристов, а также все удобства – беседки, мангалы и развлечения: горки, прокат лыж и коньков, каток, а также кафе, бильярд, баня, сауна, солярий, караоке и многое другое.

Дикий горячий источник находится в 30 километрах от Тюмени. Здесь нет никаких удобств – можно жить в палатках, или уезжать в город.

Вода в горячих источниках Тюмени является лечебной. Минеральная вода «Тюменская-2» из источников является бромной, хлоридно-натриевой, общая минерализация составляет 75 грамм на литр. Состав воды: хлор – 420, кальций – 1250, магний – 25, калий – 38, бром – 25-30, фтор – 0,76, бор – 35, йод – 2,5-5, гидрокарбонаты 300–350.

В тюменские горячие источники окунуться не только приятно, но и полезно: минеральная вода обладает лечебными свойствами. Купание полезно при заболеваниях нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваниях, а также оно оказывает тонизирующий эффект на весь организм. Плавание в бассейне доставляет массу приятных эмоций.
Как добраться:

Организованно:

Вас привезут прямо на базу отдыха «Верхний бор» (к «благоустроенному горячему источнику» )

Самостоятельно:

При въезде в Тюмень со стороны Екатеринбурга на круговом движении повернуть налево (трасса на аэропорт Рощино) , на втором мосту – справа заезд на мост и до указателя «База отдыха «Верхний бор» . До дикого тюменского горячего источника ехать дальше – около 25 км. От Екатеринбурга дорога составляет 350 км, около 4,5 часов дороги.
Где остановиться

Около «благоустроенного» горячего источника есть гостиницы «Сосновая» и «Источник» (проживание 1500–3000 рублей в сутки за двухместный номер) , база отдыха «Зея» (900 рублей за номер в сутки) . Можно также остановиться в гостиницах самой Тюмени или снять квартиру посуточно.
Где пообедать

В кафе-баре гостиницы «Источник» или в ресторане гостиницы «Сосновая»
Что взять с собой

Полотенце, купальник, шлепанцы, теплую одежду и шапку. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат: фото получатся очень необычные – вокруг зима, снег и сосульки, а вы в купальнике!
Когда лучше ехать

Самое приятное время посещения горячих источников Тюмени – это зимний сезон,
Надежда Шакирзянова
Лучший ответ
Полностью согласен с S G, в Новосибирской области их нет, а в Тюмени есть.
Усть-Таркский район расположен на западе Новосибирской области, в зоне лесостепи, граничит с Венгеровским и Татарским районами, Омской областью. Климат района – континентальный. Рельеф района типичен для Барабинской лесостепи, основа его – низменные равнины. Из полезных ископаемых встречаются кирпичные глины – 20 месторождений. По реке Омь имеются выходы гравия. Для почвенного покрова характерны болотные, лугово-черноземные, луговые почвы, а также солончаки и лугово-солончаковые почвы. Здесь большие охотничьи угодья. Речная сеть представлена рекой Омь с притоками Тарка и Еланка, рекой Угуйка. В районе около 140 озер, наиболее крупные из них: Бахтай, Большое, Песчаное, Журавлево, Угуй и другие. В районе более 300 артезианских водоразборных скважин, из них около 2 десятков – глубоководные. Подземные воды минерализованы мало. В двух селах района (Козино и Еланке) работают бассейны с теплой минеральной водой. Термальные источники бьют из-под земли уже много лет.
как я понял из всего сказанного, благоустроенным является тюменский ?
Aidar ))))
В д. Козино и д. Еланка есть источники, прям из под земли бьет горячая вода, по ощущениям градусов 40. Все местные там моются и зимом и летом. Вода с характерным привкусом сероводорода.