Как добраться.
Пореч находится на западном побережье Истрийского полуострова. Ближайший аэропорт расположен рядом с городом Пула (Pula) в 60 км. от Пореча. Прямые рейсы из России летают в Пулу в летний сезон, с мая по сентябрь. Также мжно долететь до Пулы с персадкой в Германии. Для этого необходимо купить авиабилеты в Берлин и далее перелетом бюджетной авиакомпании в Пулу. Чуть дольше, с апреля по октябрь в Пулу и аэропорт Риека (Rijeka), что в 120 км от Пореча, совершают рейсы бюджетные авиакомпании из некоторых городов Германии. Из Пулы до Пореча можно добраться на такси. Если брать такси в аэропорту, стоит такая поездка 100 евро, через турагентство в Москве можно заранее заказать за 75 евро. С частными извозчиками в Порече можно договориться за 60 евро. Если заказываются vip туры по Истрии, то есть возможность заказа автомобиля представительского класса
В зимнее время добраться до Пореча можно через столицу Хорватии – Загреб (280 км) . Если Вы летите на небольшой срок, то выгоднее взять в прокат машину. В аэропорту Загреба есть представительства нескольких компаний по прокату автомобилей. Важно знать, что автомобиль необходимо бронировать заранее. Взять напрокат автомобиль без предварительного бронирования невозможно.
Если Вы не хотите брать автомобильна прокат, то до Пореча можно добраться автобусом. От аэропорта ходит автобус до автовокзала Загреба. Там пересаживаетесь на автобус до Пореча. Время в пути 3,5 часа. Стоимость билета на автобус (купон на полазак) 223 куны (30 евро) + 7 кун за каждое место багажа.
Минимальная стоимость поездки на такси (точнее на частнике) от 300 евро.
Также в летний сезон при наличии шенгенской визы (как минимум двукратной) можно совершить перелет до Венеции, куда ежедневно совершаются прямые рейсы. Затем на пароме (3,5 часа и 40 евро с человека) или на такси (270 км и 300 евро с машины) . Этот маршрут интересен тем, кто хочет еще и Венецию посмотреть. Хотя, справедливости ради, можно совершить паромную экскурсию в Венецию из Пореча (80 евро, включая экскурсии) на целый день.
Все популярнее стало добираться до Пореча на личном автомобиле (2500 км и 25-30 часов езды) . Возможность кроме Хорватии посмотреть еще и Будапешт, Балатон, Дунай делает незаметной усталость от длительной дороги. Очень удобно наличие своего автомобиля во время отдыха для поездок по хорватским достопримечательностям. Необходимо иметь ввиду, что для пересечения Венгрии необходима транзитная венгерская виза.
Самостоятельный отдых
Сколько стоит такси от аэропорта г. Пулы (Хорватия) до Пореча?
Но когда и мечту синеокую
Я оставлю на том берегу,
Как же душу мою одинокую
От отчаянья уберегу?
Отыщу ли дорогу в страну мою,
Где растут на распутье кресты,
И где радугу
Семиструнную
Херувимов ласкают персты?
Я оставлю на том берегу,
Как же душу мою одинокую
От отчаянья уберегу?
Отыщу ли дорогу в страну мою,
Где растут на распутье кресты,
И где радугу
Семиструнную
Херувимов ласкают персты?