Будьте готовы к тому, что Вас будут шмонать не только в аэропорту, но и при входе в торговые центры, некоторые магазины, на автовокзал и пр. Если чем-то не понравитесь кому-то на улице - тоже обшмонают.
Когда будете возвращаться - приезжайте в аэропорт часа за 4-ре до вылета: досмотр багажа там ручной, мой багаж досматривали более 2-х часов, и это не предел по времени. Опаздываете Вы на самолёт или нет - там никого не волнует.
На мой взгляд, если в Израиль Вы едете не с целью посетить кого-то из друзей, родственников или деловых партнёров - лучше съездить в другую страну.
Обратите внимание, что при въезде необходимо не только загранпаспорт, деньги и возможность членораздельно и убедительно объяснить цель поездки, но и наличие страховки медицинских расходов на всё время пребывания.
Самостоятельный отдых
Еду в Израиль, подскажите все ньюансы прохождения таможни, спец. службы и что я могу взять с собой на подарок и с лекарств
Да практически все можете брать, зададут вопросы, ответите, только очень вежливо, даже, если вопрос покажется глупым. На вопрос везете ли Вы оружие и наркотики? Не надо отвечать ой дома забыл. Будут тупо копать дальше, где дома? Если лекарства серьезные и их много, лучше запастись рецептом от врача, название лекарств и так пишутся на латыни, но в данном случае надо, чтобы и ФИО были написаны на латыни. но если у Вас с собой одна упаковка анальгина. то ничего смертельного не будет. я пропустят.
какие лекарства? В Израиле мощные фармацевтические фабрики .
А по поводу прохождения -могут задать вопросы куда и зачем (нужно знать адрес отеля или родственников)
Ездили 2раза - оба нормально. В первый раз очень долго опрашивали и в Москве и в Израиле, больше часа, забрали паспорта. Наверное, этому виной мусульманская фамилия мужа, ну а второй - очень быстро. Нужно с полной серьезностью отвечать на все вопросы, пусть даже они кажутся глупыми, если повезете лекарства - наверное, лучше не говорить, что в подарок, а себе. Мы возили валидол и валокардин. А в подарок - так там все есть, так что купите, то и везите. Обратно везли бутылочку воды из М. моря - так отправили на ручной досмотр из-за неё.