Самостоятельный отдых

9 мая 2015 успею ли я за час добраться с Курского вокзала до Казанского и сесть на поезд?

Не будет ли столпотворения в метро, полицейских проверок и прочего? Мой поезд приезжает на Курский вокзал к 18.40, а отправляется с Казанского в 19.40. Успею ли я за час дойти с вокзала до метро, купить карточку на проход через турникет, доехать до станции Комсомольской, выйти в метро, найти пути дальнего следования и сесть на поезд? Буду с туристическим рюкзаком и скорее всего с дополнительными сумками.

Примечание:
Пол: мужской, возраст: 29 лет :)
На Казанском вокзале не разу не был. Трудно ли будет моментально разобраться куда идти?
Легко!

Пешком бодрым шагом 20 минут если имеете только один правильно развесованный рюкзак.
Можно выйти на Казакова, что как-то кажется легче, но потом получается путаней.
Поэтому сначала лучше подняться и пройти по Земляному валу и далее по Басманному тупику выйти к Рязанскому проезду. И вот «перед вами прекрасное здание Рязанского вокзала».
Впрочем, эти способы хороши только при хорошей подготовке, знании местности, наличии карт или навигатора. Необходима правильная развесовка, ну и хорошая погода.

Метро «Курская-кольцевая» имеет вход прямо с путей дальнего следования.
Не перепутайте с «Курской» синей «Арбатско-Покровской» ветки.
Для приобретения билетиков заготовьте 100 руб. двумя бумажками по 50 руб. Так как 1 проезд стоит 50 руб., то быстрее вы купите 1 поездку в синем автомате самообслуживания. Но иногда придираются, и если сумки большие, то тётки-смотрительницы требуют оплатить провоз клади.

Ехать всего одну остановку до «Комсомольской». Приехав на неё спуститесь ещё ниже, пройдёте по гнутому переходу, а затем по длинющему подъёмнику подымитесь к Казанскому вокзалу. Идёте прямо мимо поста полиции. Чуть левее берёте, по лестнице вверх и попадаете прямо к путям дальнего следования.
Такой путь тоже занимает около 20 минут из-за незнания местности, необходимости оглядываться на указатели, приобретать билетики, лавировать и вылавировывать.

Одним словом, смотрите на указатели!!
Вадим Веслополов
Лучший ответ
Легко и непринужденно.
Не будет там никаких проверок.
1 остановка метро по кольцевой линии - до ст. Комсомольская.
Из центра зала в подземный переход и по указателям.
Максимум 20 мин . медленным шагом.
На казанском внимательней читайте указатели, там не везде понятно, чаще спрашивайте у ментов как выйти к поездам дальнего следования.
Успеете. Но лучше заранее изучить что, как и где.
Елена Тимохова А что конкретно нужно изучить? И где поискать информацию?
Как доехать до Комсомольской и перейти на радиальную я разберусь, далее наверное по указателям на Казанский вокзал? Сложно там будет найти поезда дальнего следования? Билет у меня электронный, уже распечатан.
Успеете, 9 минут, весь путь (1 остановка по Кольцевой линии), билет можно купить как и у кассира, так и у автомата. Смотрите на указатели вверху. Весь путь прогулочным шагом 20 минут. Главное в багаже не провозить огнестрельные, колющее и режущее, легковоспломеняющие, взрывчатые вещ-ва, могут притормозить. Ну и конечно не рекомендуется передвигаться по территории станций и по подуличным переходам метрополитена на мотоциклах, велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных транспортных и спортивных средствах :) Успеет еще и погулять на площади трех вокзалов.
9 мая да, да и в обычный день там толпень