Комнатные растения
подскажите, на многих экзотических цветах появляются коричневые кончики?
Это не хватает влажности. Нужны либо опрыскивания листьев либо поставте на поддон с водой, еще очень хорошо помагают увлажнители воздуха.
Создать реальные условия произростания многих экзотических цветов практически не возможно, вот они и болеют.
сухой воздух
Может влаги/полива не хватает
опрыскивание для них очень важно, читайте, для каждого цветка свои условия
мало влаги
Необходимо помнить, что родиной экзотических растений являются тропики. Таким образом, создание тропических условий будет наиболее верным решением. Но это не значит, что нужно повышать температуру воздуха до +40ºС и выше. Совсем нет. Для таких растений оптимальна температура от +16 до +22ºС. Допускаются и небольшие отклонения от этой температуры. Перепады в один-два градуса не причинят растениям никакого вреда.
Весной и летом требуются обильные, но редкие поливы. Зимой поливы должны сократиться, но пересушивать почву тоже нельзя. Если вы заметили, что листья начали желтеть – это верный признак того, что вы забыли ее полить. Впрочем, сухие кончики могут свидетельствовать и о том, что у вас в квартире сухой воздух. Не забывайте летом опрыскивать чаще листья (желательно утром и вечером) или ставить горшок в тазик с керамзитом залитым водой для увеличения влажности, а зимой – обмывать (достаточно одного раза в месяц) .
Если вы решили срезать коричневые сухие кончики, то срежьте их так, чтобы над живой тканью осталась полоска сухой. Нижние листья, которые потемнели, нельзя отрывать, нужно тоже аккуратно отрезать. Ни в коем случае нельзя отрезать верхушку, так как именно на верхушке находится единственная точка роста. Если верхушку срезать, растение не просто перестанет расти – оно погибнет.