Я её режу в любое время. Размножаю как верхушечными, так и стеблевыми черенками
( http://www.floriculture.ru/rast/raz/vegetativnoe.shtml ), обычно сначала в воде. Когда образуется мощная "мочалочка" корней, сажаю в грунт.
Отводком не пробовала, да и зачем, она прекрасно укореняется.
Комнатные растения
какой способ размножения более эфективный для ХОИ мясистой:черенки в воду или отводки?
А сажу сразу во влажный грунт и накрываю банкой, хорошо укореняется и быстро растет и цветет. Можно срез черенка присыпать корневином.
Режете хойю на черенки в 3-7 узлов (узел - это крепление листиков, т. е 3-7 пар листиков) . Из среза потчет млечный сок. Я его смываю водой или протираю срез салфеткой до тех пор, пока сок не перестанет выделяться. Можно подсушить срезы с полчаса. Втыкаете в горшок до нижней пары листьев. Я даже банкой такие хойи неприкрываю. Но если сильно боязно, то прикройте верхом от 5-литровой пластиковой бутылки.
Отводками зацветет раньше, возможно в первый год. На растении нужно сделать надрез и обложить его увлажненным мхоми покрыть куском черной полиэтиленовой пленки. Обвязать в верхней и нижней части веревкой. После образования корней черешок срезать и посадить.
Растение вырощенное из черенка зацветет через 3-4 года.
Если вы пытаетесь размножить никогда не цветущее растение, навряд ли когда нибудь дождетесь цветения от отводка или черенка.
я укореняю через воду и бывает сразу в грунт сажаю, нормально принимаются
я сестре отрезала отводку 2 недели назад около 20 см. стоит у неё в воде. уже корешки полезли. но как у всякого суккулента нужно место среза подсушить.
Черенки сразу в землю под банку или в воду.
Я посадила в августе прошлого года веточку сразу в землю, стебель внизу обмакнула в корневин и без банки укоренилась. В этом году уже цветет.
Весной черенками, взятыми от побегов предыдущего года