Комнатные растения
Скажите, это правда, если воздушные корни монстеры отпустить в воду, то она будет лучше расти?
Воздушные корни даны для того, чтобы на них опираться и получать дополнительное питание их других источников (стена, камень, другое растение) . Оставьте их, пусть пока растут. Потом они сами найдут себе место.
У нас в институте очень старая монстера, которая тянется до третьего этажа из подвала. Так вот основной стебель давно отгнил, уборщицы заправляют эти воздушные корни в бутылки, часть прикопана в землю. Монстера живёт!
Думаю монстере бы это понравилось. Но представьте как это выглядить будет-растение обставленное и обвешанное сосудами с водой. В магазинах продаются специальные обернутые сухим пальмовым волокном подпорки. их можно заполнить грунтом и проделать отверстия для воздушых корней. Также корни необходимо направлять к земле и укоренять.
не пробовала опускать в воду, но я их пригибаю и они опускаются в землю и приростают, а как это отражается на росте не обращала внимания..
Проще - почаще опрыскивать, а корни приладить к стержню, покрытому мхом-есть в цветочном магазине!
Не обрезайте воздушные корни у монстеры, а направляйте их по мере роста в горшок для обеспечения дополнительного питания растения из почвы (при необходимости можно направлять их в другой специальный горшок - не обязательно в тот, в котором растёт монстера) . Обрезание воздушных корней ослабляет растение и тормозит её развитие. Но при хорошем уходе по мере роста у монстеры появятся новые воздушные корни (они позволяют ей добывать необходимую влагу из воздуха).
я неспорю что это действенный способ, но лучше поработать пульвилизатором (опрыскивателем) + удобрения, а ещё лучше протереть ей листочки от пыли и грязи, если таковая имеется, монстера любит чистоту и влажность ...
Хотела ответить, но я не знаю..
да это так корни должны питаться, если в землю не получается, значит опустите вводу,
Корни монстеры опускают не в воду а в почву. Все равно практически 2/3 а то и больше будет находиться на воздухе. А опрыскивания она действительно очень любит. В воду тоже конечно можно, но каждую неделю придется воду менять, да и вид у такого растения не очень эстетичный.