Размножают орхидеи черенками, делением, семенами и бульбами.
При размножении делением, можно разъединять куст на части с корнями. При этом на каждой части желательно оставить по три ростка, что бы растения оказались жизнеспособными. Места срезов присыпают толченым углем.
Можно отделить старую бульбу у отцветших орхидей (например, эпидендрум) . Старые бульбы, которые потеряли листья, отделяют и сажают в отдельный горшок. При этом поддерживают влажный воздух, а температура должна быть не ниже 20°С. Через некоторое время из почек у основания старой бульбы появляются новые растения на собственных корнях. Через некоторое время их отделяют и рассаживают в горшки.
Для размножения черенками берут старые, удлиненные стебли, боковые побеги или отцветшие цветочные стебли. Черенки берут около 10-15 см длиной. Срезанный черенок не втыкают в землю, как у других комнатных растений, а кладут плашмя на поверхность почвы (песка или мха) и помещают его в тепличку, желательно с подогревом. Можно размножать орхидеи не срезанием черенков, а отводкой стебля в соседний горшок, отрезать его от материнского растения после укоренения.
При размножении семенами берут почву из рубленого мха (можно добавить немного листовой земли) , которую хорошо увлажняют. Семена засыпаются рядами и не присыпаются почвой. Посев держат при температуре около 22 - 25°С, при высокой влажности воздуха. Семена вместо полива лучше аккуратно опрыскивать мягкой водой. После появления у всходов первого листика, их пикируют в почву, состоящую из рубленого мха и торфа в равных частях. Вторую пикировку проводят после появления второго листика, при этом в почву, кроме мха и торфа, уже добавляют рубленые корни папоротников
Комнатные растения
как разводить орхидеи в домашних условиях
вполне по силам. нужна правильная почва и правильное удобрение (только для орхидных, другие удобрения эти цветы не понимают), для того, чтоб цвели нужна ровная температура 24 градуса, и световой день 15 часов (но от прямого солнца надо притенять) зимой подсвечивают лампами 2 по 40 ватт. и не пытайтесь выращивать трудные виды, которые могут жить в орходариумах. начните с Филонепсиса. удачи
Вот пара ссылок. Замечательные сайты, на которых Вы найдете все ответы на свои вопросы, а на форумах пообщаетесь с опытными орхидеистами, которые с радостью Вам помогут и подскажут.
http://www.orchidee.ru/
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/
http://www.orchidee.ru/
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/
смотря какие. все можно прочитать в интернете.
Spasibo Greys za ssilki-ocen poleznaja i nuznaja infa.
Конечно можно начать и с фаленопсиса, но среди орхией такое многообразие виов, что ознакомившись с основными потребностями той или иной орхидеи можно всегда выбрать 2-3 разновидности, которым вы сможите дать надлежащий уход
Похожие вопросы
- орхидея. Как разводить орхидею в домашних условиях?
- Как ухаживать за орхидеями в домашних условиях зимой?
- Уход за орхидеями в домашних условиях.
- чем подкармливать орхидею? как ухаживать за орхидеями в домашних условиях?
- Орхидея Как сажать орхидею в домашних условиях семенами?
- Как лучше всего удобрять орхидеи в домашних условиях?
- как ухаживать за орхидеями в домашних условиях? чтобы она цвела
- Можно ли выращивать орхидеи в домашних условиях? Какая почва, температура, полив?
- какое удобрение нужно использовать для выращивания орхидеи в домашних условиях?
- Как развести, размножить орхидеи в домашних условиях. Я от них просто балдею. И как их правильно пересаживать?