Комнатные растения
Старое деревце мирта не растет, не цветет , сбрасывает листочки.
хочу укоренить отросток. что делать для лучшего результата (в воду или под стакан?, удобрения? время, когда лучше и т.д.
У меня ростет мирт. За ним нужен уход, усли не соблюдать несколько правил, то он будет болеть.
Мирт нужно ставить на восточное или западное окно, от яркого солнца притенять. Поливать только отстоянной и кипяченой водой, переодически воду подкислять, так как он не выносит хлора и кальция в воде. Грунт должен быть всегда влажным, но не мокрым, его легко можно залить. Требовательный к влажности в весенне-летний период нужны ежедневные опрыскивания листьев, а также в этот период раз в 10 дней подкормка удобрениями. Обязательна прохладная и влажная зимовка до +14 градусов, иначе не будет цвести и может скинуть листья. Поэтому ваш мирт и не цветет, и обеспечте ему повышенную влажность и температуру до +23 градусов.
Мирт размножают полуодревесневшими черенками в январе — феврале и летом — в июле. Черенки отбирают из нижней и средней части кроны, размер черенка — 5-8 см; чтобы уменьшить испарение, половину имеющихся листьев срезают, а оставшиеся укорачивают. Полезно обработать срез стимуляторами роста, можно использовать гетероауксин . Укореняют в ящиках, плошках, широких низких горшках в смеси листовой земли и крупнозернистого песка, или сфагнума и песка в прохладном (16-20°C) затененном месте. Черенки поливают, опрыскивают и накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Изредка почву проветривают во избежание загнивания черенков и закисания почвы. Черенки укореняются в течение 20—30 дней. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки. Субстрат составляют из дерновой земли — 1ч. , перегнойной — 1ч. , торфяной — 1 ч. и песка — 1ч. Поливают обильно. Молодые растения прищипывают в целях стимулирования цветения. По оплетении кома земли корнями дается перевалка. Растение из черенков зацветает на 3-4 год.
Карина Сергеева
подскажите, а как воду "подкисляют"??
У меня тоже растет мирт. Был один, при обрезке росточки поставила в воду. Очень хорошо дали корни (обрезалала осенью, но точно не помню) Теперь у меня их три .И всех своих знакомых наградила отростками с корешками уже. Вообще-то мирт не советуют обрезать весной-не будет цветения. Если он у Вас пропадает, думаю, что стоит попробовать и сейчас укоренить-вы ведь ничего не потеряете. Удачи Вам!
Возможно сбрасывет листья по этой причине. Основная проблема - сухость воздуха и слишком высокая температура .А черенки мирта дают корни в воде.
фигня это на счет весны. Возьмите верхушечный черенок см. 6-8 и поставьте в воду. Стоять он будет 4-5 месяцев и только потом даст корни. Я это делаю при обрезке. Можно сейчас, можно позже. В стаканчик лучше взять стеклянный, воду периодически менять. А на счет цветка. Срочно поменяйте землю и обрежьте корни до половины (можно острым кухонным ножом) . Вполне вероятно, что там сидит какая-то гадость. У мирта очень крепкие корни, предпочитает пластиковый горшок, в керамическом растет медленнее. А что не цветет, так если деревце весной подвергалось обрезке, то цвести и не будет, т. к. цветы образуются на кончике новых веток. Сейчас почти что осень, и мирт всегда! часть листьев на зиму скидывает. Поливаю обыкновенной водой, достаточно часто - летом можно 2 раза в день утром и вечером, зимой реже, любит опрыскивание, зимой мирт переносит достаточное охлаждение - у меня стоит под форточкой и хоть бы хны, не притеняю никогда - мирт растение средиземноморья и хорошо переносит солнце.
по-моему отросток укореняют весной.... как не знаю.. . не пробовала. у самой мирт растет и выпендривается иногда.. . попробуйе опрыскивать почаще, поливать теплой водичкой и убрать со сквозника.. . может ему поможет) Удачи!