Комнатные растения
Как ухаживать за зигокактусом(декабристом)?
Листья покрылись тёмными круглыми пятнами
Вредители и болезни. Зигокактусы не поражаются насекомыми, представляющими такую опасность для других растений. Опасность могут представлять только слизни, заражение которыми - редкое явление.
Есть несколько бактериальных и грибных болезней, которые являются распространенными среди зигокактусов. Наиболее часто встречающееся бактериальное поражение, вызванное группой бактерий Erwinia. Сначала в основании стебля появляется влажное, скользкое темное пятно, затем поражение охватывает весь стебель. Некоторые родственные бактериальные заразные болезни характеризуются обесцвечиванием ткани стебля с красноватым оттенком. Это место на ощупь скользкое. Антибактериальные препараты не слишком эффективны. Инфицированный часть растения должна быть, если возможно, удалена. В большинстве случаев, даже если основание стебля поражено, можно отломить черенок выше по стеблю и заменить больное растение.
Зигокактусы подвержены поражениям грибными болезнями. Наиболее часто встречаются фузариоз, фитиум и фитофтора. Первое заболевание чаще всего возникает при заражении через ранки поверхности стеблей, через отверстия от укусов насекомых. Для борьбы с заболеванием используйте фунгициды, в которые входят активные компоненты хлороталонила, беномила. Следуйте инструкции по применению. Фитиум и фитофтора переносятся с зараженной почвой и поражают в основном корневую шейку. Наиболее очевидный признак болезни - увядшее растение при влажной почве. Растение может иметь бледную или серую окраску. Для лечения используйте фунгицидные препараты от грибных заболеваний.
См: http://www.flowers-house.ru/flower_158.html
Можете почитать
http://www.gardenia.ru/pages/shlum_001.htm
))Вы ещё и БОТАНИК... Боже мой, просто исчезающий вид....
Синоним: Зигокактус (Zygocactus K. Schum.), Эпифиллум (Epiphyllum Pfeiff.), в народе называют «Декабрист» .
Семейство: кактусовые (Cactaceae Juss., nom. cons.)
Родина: тропические леса Центральной и Южной Америки.
Цветение: ноябрь-январь.
Рост: быстрый.
Свет: яркий рассеянный, полутень. Чувствителен к нарушению светового режима.
Температура: летом 18-25°C, в августе – сентябре, когда закладываются цветочные почки, необходима температура не ниже 11-12°С, зимой 16-18°С.
Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.
Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.
Подкормка: в период роста и цветения 2 раза в месяц минеральными удобрениями со средним содержанием азота, разбавленными наполовину.
Период покоя: Наступает после цветения, в зависимости от вида и сроков цветения. Оптимальная температура 6-8С, редкий полив, но субстрат не должен пересыхать.
Пересадка: сразу же после цветения молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 лет, крупные экземпляры через 4-5 лет.
Побробнее здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Schlumbergera.html
http://www.flowers-house.ru/flower_158.html
Цветение: ноябрь-январь.
Рост: быстрый.
Местоположение светлое, полив умеренный. Пересаживают каждые 2-3 года сразу после цветения. С наачла весны до позднего лета нужно регулярно поливать, так, чтобы почва всегда была влажной, но вода не застаивалась в поддоне. В воду можно добавлять несколько капель уксуса. Идеальная температура -16-18 градусов.