Комнатные растения

У кого растёт Пасифлора! посоветуйте как за ней ухаживать?

Уход
Растения содержат зимой при темтературе 12 - 18 °С, оптимальная температура для роста 23 - 27 °С. Светолюбивы, могут расти на открытом солнце. В весенне - летний период поливают обильно, зимой умеренно. Подкармливают 1 раз в 2 недели. Весной сильно обрезают. Пересаживают весной в горшок большего размера. Земельная смесь № 2.
Алина Сосновская
Лучший ответ
У меня она растет. Поставте ее на солнечное окно, поливайте отстоянной водой, грунт должен быть во лажном состоянии, любит частые опрыскивания листьев, можно выносить ее на лето на улицу или балкон. моя на балконе сейчас стоит. . Зимой, в период покоя, ее хорошо держать в прохладной обстановке, при температуре от 14°C до 18°С.
У меня растет на улице. В отдельные годы, когда сильно холодало - вымерзала, но возобновлялась от корня. Вообще ничего с ней не делаю, только дала решетку для зацепки веточек.
Ни чего сложного-хорошее освещение и летом требует частый полив. Стричь весной, желательно что б у нее была опора по которой будет плестись иначе вцепится усами где попало потом не оторвать.
для пассифлоры главное - обеспечить ей опору, потому что в большинстве своем, это крупные, быстрорастущие лианы. Любят солнышко. Каких-то особых условий им не нужно - они весьма неприхотливы, по крайней мере те, которые мне довелось выращивать
Наталия Иванык
Одно из моих растений-долгожителей.
Летом предпочитает хорошо освещённые солнечные места, но располагать его нужно так, чтобы на горшок падала тень (от борта балкона, других растений) т. к. не переносит перегрева корневой системы. Растение-водохлёб, но в поддоне вода не должна оставаться, я поливаю её обильно как только увижу, что она слегка погрустнела. Хорошо обеспечить повышенную влажность вокруг растения, почаще опрыскивать и не только потому, что ей это нравится, но и потому, что пассифлора одно из лакомых блюд паутинного клещика. Выращивание пассифлоры на открытом балконе (Москва) и в открытом грунте (Московская область) желаемых результатов не принесло, из многометровой красиво цветущей лианы растение вырастает в здоровый, крепкий, с насыщенно-зеленого цвета листьями, короткими междоузлиями не цветущий кустик, так что лучше выращивать её на застекленном балконе (лоджии) или на подоконнике (южная сторона) , защитив её от сквозняков и резких перепадов температур. Растение-обжора, но желательно максимально исключить подкормки с содержанием азота, в противном случае растение будет наращивать большую зеленую массу в ущерб цветению. Цветет исключительно на молодых побегах, в течение вегетационного периода растение неоднократно прищипывают, обрезают или просто лиану сгибают, наклоняют вниз, таким образом стимулируя образование большого количества новых боковых побегов. Но растение достаточно своенравно и не любит, когда его безпокоят.
Осенью я обрезаю пассифлору настолько коротко, чтобы она сохранила подобие декоративности, т. к. будет убрано на долгие зимние месяцы в самый дальний угол подоконника, где посветлее и попрохладнее. Ярко выраженного покоя в квартире у растения нет, часть листьев будет сброшено, но тоненькие побеги с маленькими листочками будут упорно расти и цепляться своими усиками за всё рядом стоящее, так что я зимой её ещё неоднократно обрезаю. Она будет вам крайне благодарна, если вы зимой будете о ней забывать (минимальный полив, никаких подкормок-она дремет) .
Весной возобновляется полив, растение обрезается достаточно коротко (я обрезаю до крошечных пеньков) , выставляется на самое хорошо освещённое место и возобновляются подкормки. ,новые побеги появляются из неоткуда , черенки укореняю.
У меня долгое время росла пассифлора. Потом из-за обилия цветов я её упустила. жаль... Пассиф-ра неприхотлива, растёт быстро и легко. Помню, что летом её полезно выставлять на открытый воздух, на небольшое затемнение. Зимой опрыскивать. На зиму неодеревеневшие побеги обрезают. Почву сыпала обыкновенную.
Интересный цветок, нам сказали, что ео ещё зовут Кавалерская звезда.