Комнатные растения
что это за растение? как называется?

КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА
При выборе месторасположения надо отдать предпочтение солнечным, теплым местам. Поэтому подоконники восточных или западных окон будут прекрасным жилищем для каланхоэ с весны до осени, а зимой можно будет устроить "переезд" на южное окно.
К поливу каланхоэ весьма и весьма нетребовательно. Оно гораздо легче переносит сухость как земляного кома, так и окружающего воздуха, чем их избыточную влажность. Поэтому надо придерживаться режима весьма ограниченного полив, особенно в зимнее время. Кстати, после зимнего периода цветения растениям полезно устроить период покоя - для этого ранней весной после окончания цветения надо обрезать все цветоносы, поставить растение на тенистый подоконник и в течение 1-2 месяцев не поливать и содержать при температуре 14-16°С. Затем уже можно переставить растение в хорошо освещаемое место и поливайть как обычно. Но в любом случае, поливать растения нужно только после того, как подсохнет верхний слой земляного кома. А вот летом растения будут очень рады частому опрыскиванию и подкормкам жидкими минеральными удобрениями.
Для стимуляции цветения используют следующий способ. После вывода растения из периода покоя тронувшиеся в рост побеги прищипывают. Когда с места прищипа отрастают новые побеги, их снова прищипывают на уровне 3-х пар листьев. И так делают постоянно. Последнюю прищипку делают в ноябре. С этого времени растение держат на свету по 8 часов в сутки, затем закрывают непрозрачным колпаком (его можно сделать из картона, он должен закрывать растение и горшок) . Примерно через месяц на каланхоэ появляются бутоны, и закрывать растение колпаком больше не надо.
Еще одна очень интересная особенность каланхоэ заключается в том, что они не любят просторных горшков - маленькие пространства тесных, но очень уютных плошечек нравятся им гораздо больше.
Если вы захотите размножить каланхоэ, то это с успехом можно сделать и стеблевыми или листовыми черенками, и выводковыми почками, которые сажают сразу в землю весной или летом. Можно размножить отдельными листьями - лист прижимают к поверхности рыхлого влажного грунта - он укореняется по всему переметру, потом появляются детки по краям. Перед высадкой черенки подсушивают в течение 1-2 дней (крупные 1-2 недель) . Поливают очень осторожно и при этом не накрывают ни стеклом ни полиэтиленом.

Толстянка
Каланхое.
теряюсь в догадках, очень похож на денежное дерево (толстянка) , но и не без того, что похож на каланхое, не четко просматриваются листочки
Каланхоэ.
точно каланхоэ.
Растение из семейства толстянковых, родина его - Африка. Популярное неприхотливое комнатное растение. Каланхоэ перистое, или бриофиллюм, высотой до 1 метра, у нас называют доктор, в Европе - деревом Гете. Великий немецкий поэт и философ наблюдал и изучал это растение, открыл многие его лечебные свойства.
Каланхоэ - живородящее растение: между зубчиками мясистых листьев появляются "детки", маленькие растения с воздушными корнями, которые опадают и укореняются в почве. Каланхоэ Дегремона - до 50 см высотой, листья у него треугольно-продолговатые, с пильчатым краем, длиной до 13см, шириной до 4 см, они слегка сворачиваются на концах. У кустистого каланхоэ Блоссфельда темно-зеленые прямостоячие блестящие листья на солнце краснеют, крупные соцветия не теряют своей привлекательности несколько недель. Высота растения 30-45 см, цветки белые, желтые, оранжевые, лиловые, розовые и красные, собраны в полузонтичные соцветия.
У каланхоэ Мангина мясистые листья и более крупные, чем у каланхоэ перистого, поникающие колокольчатые цветки.
Это каланхоэ, у толстянки стебель другой.
Это каланхое Блоссфельда.
пдождите пока зацветёт калонхое
похоже на толстянку. (денежное дерево)
Каланхое Блоссфельда.
наверное каланхое