Комнатные растения
skajite pojalusta chto eto za zvetok ?

Очиток Моргана. Мой:

Очиток
ОЧИТОК МОРГАНА
Лучше всего очитки чувствуют себя на светлых окнах - южных и восточных.
Горшки выбирайте широкие и невысокие. В них эти очитки чувствуют себя прекрасно, ведь в природе обычно растут на каменистых местах и скалах, поэтому дома тоже не требуют большого количества земли.
Земляная смесь должна быть легкой, из равных частей листовой, дерновой земли и песка с добавлением дробленого кирпича и угля.
Аскетичным очиткам нужно всего в меру: не только земли, но и полива. Летом их поливают умеренно, давая почве подсохнуть. Недостаточный полив или резкие колебания температуры могут вызвать опадание нижних листьев. Такое же недомогание возможно и при недостатке света.
Зиму седумы должны проводить в прохладном и светлом месте. Их лишь немного опрыскивают, а поливают только в том случае, если температура в месте их содержания довольно высокая.
Размножить очитки очень просто: укоренением в песке черенков, вырезанных из любой части стебля. Перед укладыванием на песок черенок нужно подсушить в течение двух суток. Черенки не поливают, пока они не дадут корни.
очиток
седум-очиток
http://homeflowers.ru/content/view/46
очиток Моргана
СЕДУМ, или ОЧИТОК
(SEDUM)
сем. Толстянковые
Родина центральная Америка, Южная Америка, о. Мадагаскар. Это великолепное суккулентное растение, с ветвящимися стеблями и многочисленные мясистыми листочками. Все очитки отличаются легкостью выращивания и размножения.
Очиток Моргана Sedum morganianum - ампельная форма с длинными свисающими стеблями, достигающими 60-100 см в длину и покрытыми небольшими листочками сизо-зеленого цвета. Этот очиток широко распространен как комнатное растение и пользуется большой любовью за свой необычный вид и неприхотливость.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, зимой желательно содержать при 8-14°C,
Освещение: Очиток светолюбивое растение, хорошо себя чувствует и на западном и на восточном и на южном окне, если ничто его не затеняет, и нет притенения от размещенных рядом растений. На северном окне может быть не достаточно света.
Полив: Летом очиток поливают умеренно - давая почве подсыхать, зимой полив еще реже, примерно 1 раз в неделю понемногу. Понятно, что если зимой очиток содержится при обычной комнатной температуре, то полив должен быть более частым.
Влажность воздуха: В опрыскивании очиток не нуждается. Только весной с наступлением периода роста растение можно хорошенько опрыскать, чтобы смыть осевшую на нем пыль.
Пересадка: У очитков корней обычно не много и посуда не должна быть слишком большой. Почва - смесь 1 части дерновой земли, 1части листовой, 1 части торфяной и 1 части песка, кроме этого в почву добавляют истертые в порошок кусочки красного кирпича. Хороший дренаж обязателен. Пересадку проводят ежегодно или через 2 года. Пересадка некоторых очитков, например, очитка Моргана должна быть очень осторожной, т. к. хрупкие листочки легко отламываются, и оголившийся стебель теряет свою декоративную привлекательность.
Размножение: Стеблевыми и листовыми черенками, у многих очитков листочки, отваливаясь легко укореняются и дают новые побеги. Если стебель оголился из-за того, что листочки отломились, то лучше омолодить растение - срезав верхушку стебля или розетки и укоренив ее.
(SEDUM)
сем. Толстянковые
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Повесьте его повыше у окна, будет свисающая красота)