Комнатные растения

расскажите мне пожалуйста что-нибудь о денежном дереве

Ну, если что-нибудь, могу только о своём рассказать. Живёт и зимой и летом на одном месте, на восточном окне. В самом начале вынесла на лето пожить на природе, был жирный, красивый и блестящий. Но когда в конце лета принесла в дом, долго не мог очухаться. Так что, если нет зимнего сада, где можно создать нужную для зимовки температуру, лучше вообще так не делать. С тех пор живёт только дома, довольно быстро растёт, листьев не сбрасывает. Поливаю довольно часто. Раз в неделю точно. Независимо от времени года, просто вижу, что требуется. Видимо из крупных сортов. За три-четыре года вырос с 15 см до 70 в высоту и так же в ширину.
Сегодня вот купался во дворе.
Наталья Юрченко
Лучший ответ
Говорят, что из него можно сделать дерево бансай, где то я даже видела фотку
Татьяна Смовж
Если речь идет о Crassula arborescens, то принадлежит она к семейству Crassulaceae, произрастает в Капской провинции на юге Африки, вырастает до больших размеров приобретая древовидный облик, ксерофит, а именно суккулент, растущий в саваннах, полупустынях, а так же в каменистых и глинистых пустынях избегая однако солончаков. Ветвление очередное, почкосложение спиральное, листья очередные, с коротким черешком, овально-яйцевидные, цельнокрайные, мясистые, покрыты толстой кутикулой и железками на нижней части; стебли ветвистые, покрыты светлой корой, которая у старых растений морщинисто растрескивается, иногда опадает, или свисает клочьями. Соцветие метелка или кисть, редкая, несущая небольшие колокольчатые цветки. Опыляется насекомыми (энтомофил) в частности жуками и мухами. Плод локулицидная коробочка. В общем что вспомнил то и пояснил в кратком морфолого-экологическом описании.
Gauhar Jumirova
Толстянка Crassula

Семейство толстянковых. Родина преимущественно Южная Африка. Это обширный род суккулентных растений, насчитывающий по разным источникам около 300 - 350 видов. Среди них небольшие растения (высотой несколько сантиметров) и гиганские до нескольких метров, которые затруднительно держать дома.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.

Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.

Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают.

Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

Влажность воздуха: Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит и будет иметь гигиенические цели.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.

Размножение: Листьями и стеблевыми черенками. И листья, и черенки подсушивают. Также размножают семенами, но гораздо реже.
Скажу чесно, наличие денежного дерева денег не приносит. точнее у меня плохо растёт, у дочери хорошо, с деньгами наоборот. но мы "работаем". я стараюсь вырастить, она заработать. ( случайно зашла со странички сына)
Kat N
Не помогает
занчит так!!! !
зовут: Крассула, толстянка
Полив: редкий 1-2 раз в неделю
Место: стоит в кухне или южной комнате
подробнее можно набрать в поисковике как ухаживать за крассулой или толстянкой
у меня растет три таких деревца: два больших и одно маленькое. если честно то я в замешательстве-оно растет у меня и на южной стороне на окне и на северной. Поливаю 2 раза в неделю. иногда прыскаю на него водой из пульверизатора
У всех должно стоять. Для богатьтва . чоб в доме водились деньги. .
Я на зелю где ростёт это деревце посыпол мелочью.... чтоб деньги шли к деньгам.... помогает)))