Комнатные растения
Подскажите какой грунт нужен для Пафиопедилиума?
Субстрат: предпочитают сложные субстраты из коры, сфагнума, угля с добавлением мела или доломитовой муки, но возможно содержание в коре. В комнатном содержании для большей влагоемкости можно увеличить долю мха-сфагнума. Вниз помещают более грубый субстрат, ближе к поверхности – мелкий и влагоемкий. http://www.corbina.com/~galkao/orchids/Paphiopedilum.htm
http://epiphyte.ru/articles/2004/08/04/277/ вот здесь фото урок по пересадке, вам пригодится .Любые виды башмачков выращивают в эпифитных субстратах, менее кислых (рН в пределах 6,5-7), чем для других орхидей. Для этого в субстрат добавляют доломитовую или известняковую муку, а также мел (5-10 г на 1 л субстрата) . Некоторые цветоводы считают, что для таких видов, как п. хорошенький и п. белоснежный, количество этих добавок должно составлять 1/2 часть субстрата.
Если используют субстраты на основе коры, наряду с частыми подкормками минеральными удобрениями субстрат периодически промывают водой (через один-два удобрительных полива) . Это уменьшает вредное для башмачков накопление солей в субстрате, к которому особенно чувствительны растения второй температурной группы.
Предпочитают сложные субстраты из коры, сфагнума, угля с добавлением мела или доломитовой муки, но возможно содержание в коре. В комнатном содержании для большей влагоемкости можно увеличить долю мха-сфагнума. Вниз помещают более грубый субстрат, ближе к поверхности – мелкий и влагоемкий.
Корни пафиподилюма растут в горизонтальном направлении, поэтому для него больше подходят широкие горшки и плошки.