Комнатные растения
Фикус начал сбрасывать листья.В чём причина?
На листьях появляются пятна,похожие на ржавчину.Чем можно обработать?
Причина очень сухой воздух, т. к фикус любит, чтобы его каждый день опрыскивали и поливали, и сквозняки, у меня тоже сначала начал сбрасывать листики. а потом как пошел листвой обрастать
Наталья Карчагина
А пятна? Дал побеги молодые,те без пятен,а на старых листьях пятна.
"Листопад" у фикуса проявляется как следствие стресса от транспортировки, переохлаждения и других неблагоприятных воздействий (причём листья могут начать осыпаться не сразу, а порой через месяц после стресса) или ошибок в уходе. Поместите крону фикуса в "мини-тепличку", регулярно проветривайте тепличку и опрыскивайте крону с добавлением "Эпина" по инструкции. Между умеренными поливами давайте почве просохнуть (иначе загниют корни фикуса) . Вскоре из спящих почек на живых ветках появятся молодые листочки; после этого отмершие веточки без листочков можно будет обрезать.
Видимо вы его передвинули или повернули. Это растение не любит перестановок.
Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса Бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие результаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".
кризис, делай салат..
Для того чтобы чем-то обрабатывать, надо четко знать от чего обрабатываешь! В том же интернете сделайте запрос по ржавым пятнам на листьях фикуса и убедитесь, что это не заболевание паразитическое. Если найдете соответствие, то скорее всего там и посоетуют чем обрабатывать. Но вполне возможно. что проблема просто в недостатке влажности. Если горшок просторный, полив умеренный и не на сквозняке, то чаще протирайте листики и опрыскивайте. Но удобрять растение пока оно болеет не советую.
Причин может быть масса. Как сказано выше, возможно вы изменили местоположения цветка. Осмотрите на наличие паразитов. У меня была похожая проблема, решилась на крайнюю меру-пересадить цветок, оказалось горшок маловат! Корни были в дикой тесноте. После пересадки растенице бросилось в рост моментально!
зайдите в любой магазин где продаются удобрения и спросите, здесь вам могут такого насоветовать чтор потом растение вобще не спасете
....
осень пришла))))))
недостаточно света либо полива
Фикус не переносил сквозняков, сразу сбрасывает листья.