Комнатные растения
листья герани сохнут -помогите-в чём причина???
Ошибки в уходе можно определить по внешнему виду растения.
Желтеющие нижние листья. Причина: если листья остаются упругими или у них сохнут только края - причиной является недостаток влаги. Если листья вялые или загнивают - дело в избытке влаги. В обоих случаях листья могут опадать
Покраснение краев листьев. Причина: слишком низкая температура. Отодвигайте горшок подальше от окна в морозные ночи.
Потемнения основания стебля. Причины: заболевание черной ножкой. Заболевшее растение уничтожают. В дальнейшем используйте простерилизованную почву и избегайте ее переувлажнения.
Оголенные стебли; опадение нижних листьев. Причина: недостаток света - пеларгонии светолюбивы.
Водянистые мягкие подушечки на листьях. Причина: отек - незаразная болезнь, связанная с переувлажнением почвы. Уменьшите полив.
Серая плесень на листьях. Причина: серая гниль, вызываемая грибком Botrytis; возникает при переувлажнении почвы. Заразная болезнь - удалите пораженные листья, обработайте системным фунгицидом, лучше проветривайте помещение и уменьшите полив.
Отсутствие цветков на пеларгонии домашней. Причина: если растение выглядит здоровым, то вероятная причина - слишком теплый воздух зимой.
Полезные свойства
Если вы перенесли растение с балкона в квартиру (из комнаты в комнату, передвинули на другое место) - у него акклиматизация, сейчас укорачивается световой день, это также негативно сказывается на самочувствии растений. Для гераней сейчас самое подходящее место на самом светлом и прохладном месте в квартире, т. е. как можно ближе к оконному стеклу, полив уменьшается до скудного, до полного просыхания земляного кома- раз в полторы-две недели, подкормки прекращаются, возможно мельчание, увядание и опадание некоторого количества листьев, вытягивание междоузлий, это не криминал в осенне-зимний период. Весной обрежете покороче, пересадите в свежий субстрат, обработаете эпином и растение благополучно начнёт рост.
Кстати, эпином его можно обработать сейчас, это регулятор роста растений, антистрессовый адаптоген, стимулятор иммунной системы.
Если у листьев сохнут только края - причиной является недостаток влаги. Если листья сухие и вянут - дело в избытке влаги, либо на растение попадают прямые солнечные лучи. Еще возможно проблемы с корневой системой.
Осень...
попробуй чаще цветок поливать)