Комнатные растения

у меня дохнет папоротник,,, уже не первый раз, подскажите как за ним ухаживать

Поскольку папоротники могут обходиться практически без света, то вы можете использовать эту особенность и расположить растение в любом месте вашего дома, даже в комнате без окон. Папоротники без проблем уживаются и при искусственном свете. В случае если папоротник подвергнуть прямому воздействию солнечных лучей, это повлечет за собой высыхание растения и сгорание листьев. Подходящая ночная комнатная температура для этих растений - 10 градусов или выше.

Что касается полива, необходимо отметить, что папоротники требуют немного больше воды, чем другие растения. Это объясняется тем, что растение очень быстро впитывает влагу своими порами. Важно поливать растение только тогда, когда это необходимо. Постарайтесь не переборщить с водой, когда поливаете свои растения, однако, в случае с папоротником вам придется сильно постараться, чтобы умертвить растение переизбытком влаги.

Сигналом к поливу может послужить сухая на ощупь почва. Если вы ощущаете влажность при нажатии на поверхность земли, то это значит, что растение пока еще не нужно поливать. Подождите, пока земля не станет совсем сухой, а затем поливайте. Если вы приобрели растение, которого у вас дома раньше не было, то вам следует уделить некоторое время на то, чтобы поискать инструкции по уходу за ними в ближайшем магазине растений.

Если вы заметили какие-либо признаки увядания растения или пожелтения листьев, то это верный признак того, что необходимо прекратить полив растения на несколько дней, потому что это проявление переизбытка влаги. В таком состоянии растение подвержено гниению корней или другим заболеваниям.

Если вы хотите купить тропический папоротник, то важно помнить, что держать его необходимо в условиях повышенной температуры и влажности. В действительности, самым лучшим местом его содержания является ванная комната, поскольку воздух в ней отличается от воздуха в других комнатах. В комнатах обычно бывает прохладнее, и влажность всегда будет выше в ванной. Однако еще следует убедиться, что растение не находится на сквозняке, под кондиционером или люстрой-вентилятором.

Уровень нагрева и влажности может быть повышен путем укладки гальки на поверхность почвы. Это будет способствовать поддержанию постоянной температуры, и ваш папоротник расцветет. Уровень влажности, необходимый для тропического папоротника должен равняться хотя бы 30-50%, но чем выше влажность, тем лучше для растения.
Свтлана Богун
Лучший ответ
Я их держу уже много лет, если придерживаться нескольких правил, то они у вас будут замечательно рости.
Не ставьте их на солнце, только рассеянный свет, даже можно полутень.
Грунт должен быть все время во влажном состоянии, пересушка может привести к гибели растения.
Папоротникам нужна повышенная влажность воздуха, или ежедневные опрыскивания вай, или поставить нужно на поддон с водой через блюдце.
Нельзяй их держать в близи батарей отопления.
Весной и летом можно раз в 2 недели подкармливать удобрениями, но не перекармливайте, они этого не любят.
Возможные трудности

Коричневые точки или полоски на нижней поверхности листовых пластинок появляются у здорового взрослого листа во время спороношения; желтеющие от основания листья, коричневые кончики, новые листья не растут- слишком сухой воздух; бледная окраска листьев, следы ожогов на поверхности листовой пластинки- слишком яркий солнечный свет; бледная окраска листьв, слабый рост- недостаточное питание; листья отмирают- сухой воздух, пересушенный земляной ком. Вредители- щитовка.

Нарушение правил ухода приводит к болезни : сухой воздух и слишком высокая температура вызывают побурение, пожелтение листьев; отсутствие подкормок, недостаточный полив или маленький горшок объясняют слабый рост и бледность растения; при слишком низкой температуре, холодных сквозняках, поливе холодной, или жесткой, или хлорированной водой листья желтеют, коричневеют, скручиваются и опадают, молодые листья увядают и отмирают.
[L
[... Lena ...]
нужно землю проверить, возможно червяк завелся
Оксана Громова
у меня уже сдох.... плакала... я за ним так ухаживала.. что перелила.. теперь подстригла и успокоилась
Какой папортник? Если нефролепис, то ему нужны регулярный полив, опрыскивание и рассеянный свет. Если многоножка (флебодиум, полиподиум), то опрыскивание нежелательно. Лучше поставить в поддон с мокрым гравием. Асплениумы в меру поливают и так же опрыскивают, освещение рассеянное, но достаточно светлое. И главное, стараться лишний раз не трогать его. Птерис любит и опрыскивание и обильный полив. Переносит понижение температуры до 5-ти градусов (проверенно опытным путём, т. к. до конца сентября жил на откр. балконе) .
Про остальные папортники ничего сказать не могу, за отсутствием оных и опыта их выращивания
Выздоравливайте!
у меня тоже, , вообще его надо как можно меньше трогать, хотя воду он любит