Комнатные растения

проблемы с пахистахисом

купила у бабушки цветущий пахистахис, но у меня он уже два года не цветет, что делать не знаю...Помогите пожалуйста!
Цветение: с ранней весны до осени.

Рост: быстрый.

Свет: рассеянный яркий свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения — окна с западной или восточной ориентацией.

Температура: в весенне-летний период оптимальная около 20°С, при температуре выше 24°С желательно увеличить влажность воздуха вокруг растения. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 16-19°С.

Полив: в весенне-летний период пахистахис поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Влажность воздуха: для растения обязательно опрыскивание в течение всего года. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. .

Подкормка: в период вегетации необходимы подкормки коровяком или комплексным цветочным удобрением. Делают подкормки каждые две недели, но только после обильного полива чистой водой.

Обрезка: необходимы регулярная прищипка и обрезка растения во избежание его оголения.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: ежегодно весной.

Размножение: черенками, в течение всего года.
Наталья Наталия
Лучший ответ
А Вы не пересаживали его? Если пересаживали, то все закономерно - пока растение не заполнит корнями практически весь объем горшка, оно наращивает вегетативную массу в ущерб цветению. А если не пересаживали, могли перестараться с подкормкой - не увлекайтесь азотом, он также работает на листья, не на цветы. Да, кстати, пахистахис быстро израстается, каждые 2-3 года рекомендуется заменять старые растения молодыми. Ежегодно весной необходимо производить обрезку, а полученные верхушечные черенки можно использовать для размножения. Их укореняют при температуре не ниже +22С, накрывая стеклянной банкой или пленкой, регулярно поливая и опрыскивая. Почва: листовая и дерновая земля, перегной, торф, песок (1:1:1:1:1)
Bibinur Gabdrakhimova
Лина Головко Ирина, я его не пересаживала и удобрениями сильно не балую, а цветов так и не дождалась, он у меня весь в длину израстается.
Местоположение

Хорошо растет в светлых помещениях. По возможности избегать днем прямых лучей солнца. Зимует при температуре воздуха и почвы не ниже 18 оС.

Освещение

Яркий свет.

Полив

Летом частый, особенно в солнечные дни. Земля должна быть постоянно влажной.

Влажность воздуха

Высокая. В летний период растение необходимо опрыскивать. Если у пахистахиса на солнце поникли листья и соцветия, цветок следует поставить в тень и обильно полить. Часа через два в листьях вновь появится тургор.

Уход

Весной и летом подкармливают раз в месяц удобрением для цветущих растений. Зимой растение не удобряют.

Размножение

В домашних условиях легко размножается черенками, полученными при обрезке. Рекомендуется высаживать по 2-3 черенка в один горшок. Учтите, что корни сильно разрастаются, поэтому выбирайте горшок попросторней. Прищипните черенки, когда они дадут по 3-4 пары листьев, таким образом Вы стимулируете ветвление.

Пересадка

Отцветшее растение сильно обрезают, оставляя две-три точки роста и пересаживают в смесь листовой, дерновой земли, торфа и песка (1:1:2:1) не увеличивая размеров горшка.

Возможные трудности

К сожалению, пахистахис нередко повреждается паутинным клещиком, тлей и белокрылкой. Недостаточный полив может вызвать опадание листьев.
Если завелся паутинный клещик то обработайте его хозяйственным мылом-увы это проблема всех цветов и из-за этого опадают листья, он у меня стоит на поконнике на кухне и неплохо себя чувствует радует меня своим цветением-хоть и маленький, но цветет часто. Подкормите ГУМАТОМ!!!!