Комнатные растения
у меня манстералет 7 наверное , 6 крупных листьев. Что делать с воздушными корнями. иногда я их полностью срезаю, а они?
6 листьев за 7 лет, честно говоря, маловато... У моей за 5 лет жизни отросло 14.Чтобы Ваша монстера активнее росла, необходимо подкормливать ее в весенне-летний период удобрениями для декоративно-лиственных, ежегодно весной менять либо всю землю, либо верхний слой, почаще опрыскивать и воздушные корни, как верно написала Татьяна, направлять в землю-по ним доходит питание до верхних листьев. Предоставить достаточно яркое освещение без прямых солнечных лучей и опору для ствола. И будет Вам Щастье.)) )
Яна Шалашова
а листья старые сохнут и я их постепенно обрезаю. спасибо что сказали, а удобрение какое посоветуете?
Не обрезайте воздушные корни у монстеры, а направляйте их по мере роста в горшок для обеспечения дополнительного питания растения из почвы (при необходимости можно направлять их в другой специальный горшок - не обязательно в тот, в котором растёт монстера) . Обрезание воздушных корней ослабляет растение и тормозит её развитие. Но при хорошем уходе по мере роста у монстеры появятся новые воздушные корни (они позволяют ей добывать необходимую влагу из воздуха).
Корни надо в землю направлять.
Яна Шалашова
зачем? он ведь сам не направляет их в землю, а пользуется ими как опорой- горшок стоит на стуле и корни до пола и на полу вокруг
Потому и листьев мало, что воздушные корни обрезаете - лишаете дополнительного питания
Прикапывай в землю, может плоды появяться, в природе она плодоносит
Воздушные корни втыкайте их в почву или используйте трубку со мхом.
Как раз обрезать-то их нельзя. По возможности направляйте их в почву и прикапывайте.
Желательно их регулярно опрыскивать.. .
У моей так из-за сухости зимой все корни отсохли, после этого монстера начала медленно угасать.
Без этих корней она не смогла полноценно снабжать свои длинный ствол и листья.
Еле реанимировала
Желательно их регулярно опрыскивать.. .
У моей так из-за сухости зимой все корни отсохли, после этого монстера начала медленно угасать.
Без этих корней она не смогла полноценно снабжать свои длинный ствол и листья.
Еле реанимировала
Яна Шалашова
опрыскивать водой?
Корни надо в землю прикапывать, вот тогда то она начнет разрастаться хорошо и будет пушистая и красивая)) ) как моя)) )
Удачи)
Удачи)
Похожие вопросы
- как пересаживать монстеру, в каком возрасте и что делать с воздушными корнями
- Монстера и воздушные корни.
- Погибает "КАЛАТЕЯ". Если полностью срезать листья, то будут-ли расти новые от корня?
- у меня монстера. она стала пускать воздушные корни коричневого цвета. растут очень быстро. что с ними делать? срезать?
- Орхидеи не цветут. Какую подкормку нужно им делать? Листочки крупные, зеленые, много "воздушных" корней пустили...
- можноли срезать воздушные корни у манстеры,не повредит ли это растению
- Помогите! Гиппеаструм - подрезала вчера корни, сегодня увяли листья. Что делать?
- Что делать если листья от цветка не даёт корни? И только гниет.
- а почему у декабриста усики-воздушные корни в сочленениях
- Подскажите, пожалуйста, что с с моим цикламеном? Крупные листья увядают, а маленькие с другой стороны кустика вроде бы