Существует результаты исследований, которые подтверждают, что каланхоэ поглощает вредные излучения бытовой техники. Так что размещать растение можно возле телевизора, компьютера. Так он не только будет радовать глаз, но и поможет защититься от вредного излучения бытовой техники, которая в большом количестве представлена в каждой квартире.
Сок каланхоэ обладает ранозаживляющим, бактерицидным и противовоспалительным действием и все благодаря содержащимся в нем флавоноидам, витамину С, дубильным веществам, органическим кислотам, различным ферментам, а также микро- и макроэлементам: железу, алюминию, меди, магнию, кремнию, марганцу, кальцию) . Сок каланхоэ успешно применяется для лечения трофических язв, экземы, фурункулов, пролежней, кожной сыпи, гнойных процессов, ожогов, эрозий и т. д.
Лечебные свойства каланхоэ долгое время не признавались традиционной медициной, несмотря на его большую эффективность в процессе остановки кровотечения, снятия головной или зубной боли. Только в середине прошлого века сок каланхоэ стал использоваться для наружного применения и официальной медициной. Для эффективного лечения сок растения должен быть отжат из зеленых листьев и храниться при температуре 1-10°С в темном месте не более 7 суток. Длительное хранение сока возможно в течение года, при температуре до 10°С. Каланхоэ для этого отфильтровывают, стерилизуют и консервируют.
Являясь биогенным стимулятором, сок каланхоэ помогает очистить язвы и раны от имеющихся некротических тканей. Противовоспалительное действие сока растения значительно ускоряет сам процесс заживления. Используется сок каланхоэ и в стоматологической практике при парадонтозе, гингивите и рецидивирующем стоматите. Соком растения полощут рот при наличии воспаления десен. Благодаря своим антисептическим свойствам каланхоэ борется не только с гноеродными микроорганизмами, но и с шигеллами дизентерии. По своему действию сок каланхоэ не уступает многим антибиотикам.
В гинекологии каланхоэ используется для лечения эндоцервицита и эрозии шейки матки. Для этого применяются тампоны, пропитанные соком алоэ. Также нанесение сока каланхоэ эффектвно при трещинах сосков. Аппликации значительно облегчают болевые ощущения и способствуют заживлению. Сок каланхоэ не раздражает слизистые оболочки и кожу. Именно поэтому его можно использовать даже для детей.
Комнатные растения
Каланхое - его использование в народной медицине
Применяют в медицине наружно в хирургической, стоматологической и гинекологической практике. Препараты из каланхое оказывают противовоспалительное действие, способствуют быстрому заживлению ран, ожогов, трещин, обморожений. Растертые листья прикладывают к пигментным пятнам, и они постепенно исчезают. Сок каланхое используют при тонзиллите, пародонтозе, стоматитах. Каланхое обладает желчегонным свойством, снижает содержание холестерина в крови и нормализует деятельность желчного пузыря. Медицинская промышленность выпускает препарат "Сок каланхое".
Очень помогает при заживлении ран и язв, я привязывала к занозе, за ночь вытянуло
полностью согласно с мур-мур!
Хорошо от насморка, хорошо прочищает носовые пазухи.
при зубной боли прифигачить кусочек к десне - помогает
сок капают от насморка