Чтобы вызвать цветение кактусу необходимо устраивать период покоя. А значение периода покоя для кактуса особое. С периодом покоя кактус прекращает рост и с этого времени у него вызревает летний прирост. Кроме того, именно в период покоя закладываются бутоны будущих цветков.
Минимальная температура для разных видов несколько колеблется, в основном кактусы содержат зимой при температуре 5-15°С. Для перевода кактусов на период покоя, с осени начинают постепенно сокращать полив. Температура также постепенно снижается. Если сокращать полив, а температура будет оставаться высокой, то растение будет продолжать испарять влагу, но не получать жидкости взамен, поэтому сокращение полива и снижение температуры должно происходить одновременно. Снижение освещенности зимой будет для растения естественным, если одновременно сокращается полив и температура.
Комнатные растения
что делать что б кактус зацвел??
Правильно за ним ухаживать. Устраивать ему зимовки (зимой кактус отгораживается от комнаты перегородкой по всему подоконнику и вообще не поливается) , поливать 1 раз в две недели в сезон полива, пересаживать в правильную почву по мере надобности, уметь подобрать нужный размер плошки. Очень много ньюансов, кроме того, нужно знать какой "породы" кактус, как называется.. . При правильном уходе кактус будет круглой формы и будет цвести каждый год.
ждать. что еще?
kaktus dolzhnen bit w malenkom gorschke, kogda emu malo mesta togda on na4inaet zwesti, a esli peresadisch to on perestaet zwesti.
Когда придет пора - тогда и зацветет! У меня много лет не цвел. а в этом году - уже два раза цвел и сейчас опять бутон выкинул, как взбесился
Внушить ему, что он в пустыне.
Ждать....
если кактус должен цвести, то нужно дождаться сезона, ну или время, когда он должен цвести
есть такое поверье: Если зацвел кактус, то это к детям!
Ждать лета.... зимой бутоны будут отподать даже не успев раскрыться
Очень просто ...
Нужно кактусу создать стрессовое состояние, то есть в зимний период держать его постоянно в тёмном месте, примерно 3 месяца а уже ближе к весне выставить его на место где много света ...он у вас зацветёт ...так можно делать хоть каждый год ...