Комнатные растения

Как ухаживать за комнатным цветком: цикломеном?

Natali Kazakova
"По характеру жизненного цикла цикламены — эфемероиды. Это значит, что они показываются на поверхность земли ненадолго, на 3-4 месяца, а остальное время проводят в покое в виде клубня, спящего под землей, в то время как прочие представители флоры растут и цветут. Если рассматривать род в целом, то период активности цикламенов приходится на холодную часть года — с осени до весны. В местностях с бесснежными зимами многие из них цветут в январе-феврале, а там, где выпадает снег, они разбиваются на весенне-цветущие (март — апрель) и осенне-цветущие (август — октябрь) ".
"Существует мнение, что цикламен очень трудно выращивать в комнате. Это неправда. При правильном уходе он может своим цветением радовать любителей много лет.. .
При покупке цикламена следует обратить внимание на листья и клубень. Листья не должны обвисать. Клубень - не сморщенный и с почками, которые расположены наверху и немного похожи на ростки бегонии. Цветущие экземпляры лучше приобретать в октябре, в начале цветения. Многие цветоводы-любители жалуются, что купленные растения - такие красивые вначале - затем пропадают. Одна из причин этого - высокая температура в квартире. В комнатах такие растения приживаются с трудом, так как до продажи выращивались в прохладных оранжереях. Оптимальная температура для цикламена зимой +10-14 градусов по Цельсию. На более высокую температуру он реагирует очень плохо и быстро отцветает. В период цветения необходимо светлое, но не солнечное помещение. Завядшие цветы и пожелтевшие листья необходимо осторожно обрезать вместе с цветоносами. Нельзя пересушивать почву и допускать застой воды в горшке. Поливать нужно только мягкой отстоянной водой и обязательно с поддона. Ни в коем случае не допускать попадания воды в середину розетки листьев, так как может начаться гниение".

Эту и остальную информацию, что такое цикламен и как за ним ухаживать, можно найти по ссылкам: http ://flower.onego.ru/lukov/cyclam_o.html
http: //avflower.com/articles/1/cyclamen.php
Анастасия Штепа
Лучший ответ
Ухаживать очень легко. Поливать надо в поддон. отцветшие цветы не обрезать, а отламывать у основания.
Цикламен любит прохладу и влагу, но поливать желательно в поддон и следите, что бы клубень был слегка оголён, иначе если он полностью в земле, то загнить может.
на зиму цикломен не поливают, обрезают листья и ставят в тёмное прохладное место до весны. как только появится отросток горшок ставят на окно и начинают полив и удобрения.