Комнатные растения

Как ухаживать за ЮКОЙ?

за юккой ухаживать не сложно. Любит хорошо освещенное место, но не под прямыми лучами солнца, если поставите на сильно яркое место то на листьях иогут появиться белые пятна. Полив умеренный, засухоустойчивая, но это не значит что ее нужно поливать как кактус, т. е. совсем не поливать. Если она растет в большом горшке и сама достаточно крупная, то полив два раза в неделю зимой и 3-4 раза в неделю летом будет как раз! при недостаточном поливе ее листья станут мягкими и будут опускаться. В норме листь должны торчать почти вверх. По мере роста нижние листь будут отпадать- это нормально.
Самал Кудайберген
Лучший ответ
Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный, в полуденные часы следует притенять от прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период в пределах 20-25°С, в зимний желательно 8-12°C, при более высоких температурах юкка израстается и теряет часть листьев.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в зимнее время умеренный, спустя день два как верхний слой подсохнет.

Влажность воздуха: высокая, хорошо отзывается на опрыскивание, для увеличения влажности можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом, мхом, галькой.

Подкормка: в вегетационный период каждые две-три недели разбавленным раствором минеральных удобрений.

Период покоя: с октября – по февраль, температура 8-12°С, умеренный полив, без подкормок, хорошее освещение. .

Пересадка: весной или летом, по мере необходимости, когда корни оплетут земляной ком. Лучше проводит перевалку.

Размножение: семенами, верхушечными черенками, отрезками ствола.
Юккой? За ней и ухаживать не надо, она сама по себе растёт.
Людмила Ларина
знаем только, как за кокой.. . )
Наталья Попова
Рекомендую купить энциклопедию комнатных растений. ИМХО.
согласен с мурзиком. особого ухода не требуется. за 4 года выросла на метр.