Комнатные растения

Чем помочь цветам ( + )

По пятницам хожу в Женский клуб в социальный центр.Помогаю ухаживать и за цветами.Дарю им их. Но там кромешная ЖАРА.Брызгают конечно их,отопление закрыто покрывалами.Но все равно болею.Жалко очень их. Эпином побрызгать или полить лучше.? Или что то есть другое. Например циркон.? Спасибо.
Veranika Nic
Очень много полезных советов. Еще можно поставить более влаголюбивые растения потдон в потдон с керамзитом увлажненным (добавляя в потдон с керамзитом воду) Таким образом влажность будет сохраняться непосредственно у цветка, только добавляйте воду чаще.
Наташа Лямина
Лучший ответ
Можно в больших пластиковых бутылках вырезать окошки, налить в бутылки воду и подвесить к батареи. А поливать растения в таких условиях стимуляторами роста - сомнительно.
Ксения Пальчун
можно на батареи поставить лоточки с водой...
Поставьте плошки с водой. Полевайте чаще. Из пульверизатора опрыскивайте.
На ночь по любому нужно снижать температуру. Здесь многие жалуются, что именно сейчас цветы теряют. А первопричина в перегреве цветов в ночное время сильнее, чем днем. На батареи, сделайте поддончики, типа подносов, налейте воды, пусть испаряется. Это поможет больше, чем опрыскивание. В сильную жару и сухость растения опрыскивания воспринимают как шок, а они итак в стресе. Да и сами цветы поставьте на поддоны. Их можно сделать из 5ти литровых пластиковых бутылок из-под воды, просто разрежте острым ножом вдоль, через горлышко, насыпьте керамзит ( или хоть песок что-ли) и налейте воды в эти емкости. А уж в них горшки с цветами. Поливайте цветы понемногу и часто или редко но обильно. Многие забывают, что земля сверху высыхает быстрее, чем внутри горшка, особенно если он не маленький и ориентируются в поливе на "корочку" сверху. опробуйте постучать по горшку с цветком, если звук глухой то земля еще влажная, а если звук отчетливо звонкий (как бы пустой) то пора поливать. Удачи Вам. А лекарственные препараты только усугубят дело. Они будут "подталкивать" спящие растения к пробуждению, сбивая их и так сильно высокими температурами по ночам, сухим воздухом, недостатком света и частыми обильными поливами. Сейчас растения по максимуму должны суметь отдохнуть, чтобы когда придет их биологический час (весна) они нас порадовали буйным ростом и цветением.
Все, что советуют-правильно. Можно еще поливать через поддоны по мере убывания из них воды. А вот подкармливать в таких условиях, да еще в период покоя растений, не стоит ничем, подождите до февраля. А если есть возможность, устраивайте им 1 раз в неделю банный день. Горшки без поддонов порставить в раковину или ванну, и теплой водой из душа очень обильно опрыскать, так чтобы весь земляной ком при этом пропитался водой. Дать постоять, пока вода стечет и снова на подоконники и шкафы. Они вам за это спасибо скажут.