Ему нужна высокая влажность воздуха, делайте опрыскивания листьев. Температура +18 градусов и полив мягкой подкисленной водой. Не держите на сквозняке и возле батарей. Не переливайте, у них легко начинают подгнивать корни.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Anthurium.html
Комнатные растения
листья АНТУРИУМА с концов стали сухими, середина листа пожелтела.Не пересушиваю и не переувлажняю.
Я думаю две причины - если Вы действительно не переливаете: мало света и холодная земля в горшке. Хотя если Вы при этих условиях его удобряли - это тетья причина.
Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок, а после себя оставляют липкие выделения. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Тли - повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов, цветки и бутоны. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. На выделениях тлей поселяется сажистый грибок.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.
Мучнистые червецы: Поражают листья, побеги цветки. Листья искривляются, на них появляются пятна, потом сохнут и опадают, растение погибает.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении, антуриум можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) или карбофосом.
Можно использовать народные средства для борьбы с вредителями комнатных растений, в том числе тлями, щитовками и червецами. Это крепкие настои лука, раствор табака, а также смесь из толченого чеснока, тертого мыла и воды (на стакан воды 4-5 ст. ложки чеснока и столько же мыла) .
Семена антуриума сеют сразу после созревания, так как они быстро теряют всхожесть. А созревают они в течение 6-8 недель.
Укоренение же черенков лучше проводить при почвенном подогреве с температурой около 24-25°