Комнатные растения

У меня растет кактус лет 20, но никогда не цвел. Я его грозилась отдать и он зацвел Вы считаете расстения понимают?,

Есть теория что они понимают людей и знают их мысли если интересно то http://donbass.ua/news/technology/discoveries-and-studies/2009/11/24/rastenija-umejut-chuvstvovat-po-chelovecheski.html
Екатерина М
Лучший ответ
Просто некотрые виды кактусов цветут после определенного возраста...
Dana Bizhanova
кактусы вот такие не предсказуемы. Завтра своему тоже пообещаю..., авось зацветет.
Стелла Савадян
Я УБЕДИЛАСЬ В ЭТОМ НЕДАВНО - У МАМЫ В ДЕРЕВНЕ РОС БОЛЬШОЙ РОЗОВЫЙ КУСТ, И КАК Я ТОЛЬко за ним ни ухаживала, всё равно выпустит 2-3 цветка за лето и всё, недавно купили маме дом в городе, стали решать - какие садовые многолетники перевозить на новое место, а какие оставить, походили-посмотрели и среди прочих решено было оставить этот розовый куст.. . этим же летом он зацвёл так, как не цвёл никогда, мама даже цветки считала, насчитала 32 цветка, вот так.. . подумали мы и решили выкопать эту розу и забрать с собой, но после переезда летом не зацвела, наверное ещё силу не набрала...
Aikоha ))))
Очень даже понимают. У меня не цвел много лет бальзамин. Я долго терпела, но потом мне надоело и я сказала, что выкину его. Через день появились бутоны, и он зацвел.
Растения живые.
Алина *****
Да, растения понимают и отличают своего хозяина от других людей.
ja chitala, chto esli poglagivat listja rastenij i dut na nih, to oni luchshe rostut i zvetut, potomu chto esli na nih dujesh, to vydeljaetsja uglekislyj gaz, kotoryj polezen dlja rastenij. Ne znaju, pravda li eto, no u menja iz 10 orhidej zvetut, kak pravilo, 8. Prjamo orangereja.
Моя теща ругает свои фиалки, и они цветут почти не переставая.
у меня тоже есть кактус :)) лет пять он у меня не цвёл. потом как-то кот опрокинул его с окна. и он буквально через 3-4 дня дал бутон и потом зацвёл.. и всё сейчас опять года 3 уже не цветёт... я вот думаю, может его об пол шарахнуть :))
У меня почти такая же история была. У мамы фиалки перестали цвести, как-то посетовала на это, вроде и ухаживает и поливает, и удобряет, а толку нет. Я и сказала, что, мол, хватит их кормить, выбросить да и все! А через неделю они все поголовно цвести начали! Да так буйно, словно и правда побоялись, что их выкинут, так что наверное понимают...
У нас этот кактус зацвел на 15 год, мы перестали поливать кактусы зимой и в августе они цветут
Да у меня тоже так было. Растения не только понимают. но и чувствуют окр обстановку, меняя свой биоэнергетический потенциал в зависимости от ее изменения
говорят, что да. я, по крайней мере, когда листочки протираю, своему фикусу, всегда с ним разговариваю))))))) ) даже если он и не понимает, все равно, должно быть приятно:))))))))
Jade Ramsey
Я про такое не первый раз слышу, начинаю уже верить, хотя объяснений нет...
Конечно понимают . А вообще кактусы надо лелеть и холить
Много сукулентни растения по целия свят забележително наподобяват на кактуси и често биват наричани също „кактус“ в ежедневния език. Това подобие, обаче, е вследствие на паралелна еволюция. Никое от тези растения няма близко родство с кактусите. Една ясна отличителна черта на семейството на кактусите са ареолите — специализирани структури, от които израстват бодлите или нови издънки.
Смята се, че кактусите са еволюирали през последните 30–40 милиона години. Много отдавна Америките са били свързани с останалите континенти, но са се отделили поради дрейфа на континентите. Видовете, уникални за новия свят би трябвало да са се развили след отделянето. Континентите са се раздалечили на значително разстояние едва преди 50 милиона години. Така би могло да бъде обяснено защо кактусите с толкова редки в Африка — континентите са били вече разделени, когато кактусите са еволюирали.
Цвят на кактус
Цъфтящ кактусКакто и другите растения с месести листа и стъбла, кактусите са добре приспособени към живот при оскъдни валежи. Листата са еволюирали до бодли, които, освен че способстват за изпаряването на по-малко вода чрез транспирация, отколкото обикновените листа, защитават кактуса от животни, търсещи вода. Фотосинтезата се осъществява от увеличените стъбла, които служат и за складиране на вода. За разлика от други месести растения, стъблото е единствената част на същинския кактус, където се осъществява това. Много малко членове на семейството имат листа и те обикновено са рудиментарни и бързо опадват. Листата са обикновено шилообразни и не по-дълги от 1 до 3 мм. Два рода, Pereskia и Pereskiopsis обаче имат дълги, немесести листа с дължина 5–25 см, както и немесести стъбла. Възможно е това да са примитивни родове, смятани за твърде подобни на растенията, от които кактусите са еволюирали.
Кактусите имат голямо разнообразие от форми и размери. някои израстват до внушителни размери. Някои кактуси имат красиви цветове, които, както и бодлите и разклоненията, израстват от ареолите. Много видове кактуси цъфтят през нощта, тъй като се опрашват от нощни насекоми или дребни животни, главно от нощни пеперуди и прилепи. Формата и размерът им варират от малки и овални до високи и стълбообразни, като например сагуарото.
Много видове кактуси се култивират като декоративни растения. Някои кактуси дават плодове, годни за ядене.
ну если он рос около компьютера, то скорее всего у него появился виртуальный разум и все такое..
Просто есть сорта, которые не каждый год цветут, а ещё первые годы также может не свести. Вот)
мама тоже так своему кактусу говорила, лет так 26, он выкинул бутончик, но потом под тяжестью своего веса упал ( и не зацвел, так что сильно угрожать не надо))))
Кариша =)
Конечно"!!!если будете говорить ему приятные вещи и ставить классику то он не перестанет цвести!
да, конечно понимают, они же живые, у меня мама мужа так с ними всегда разговаривает.... цветочки её любят
Конечно же растения понимаю, они живые "существа", понимаю нигативную и хорошую энергию
Julianna Forshaw