Комнатные растения
Афеляндра
Привет, народ! Купила уцененную афеляндру, два стволика - верхушки срезаны, но уже пошли молоденькие отростки, на поверхность земли вылазят корни, что это перелив или пересушка, стоит ли ее сейчас сразу пересадить? Стоит дома в тепле, на рассеяном свету, брызгаю.
АФЕЛАНДРА.
Афеландру выращивают с двоякой целью: ее крупные листья с серебристыми жилками декоративны в течение всего года, а осенью примерно на 6 недель ее украшает шишка соцветия. В комнатных условиях его не удается держать дольше нескольких месяцев: большинство растений начинают терять листья. Этого можно избежать, если растение регулярно подкармливать, не позволять земле пересыхать, часто опрыскивать и содержать зимой в тепле. Отцветшие соцветия удаляют.
УХОД:
Если стебли слишком длинные, афеляндру нужно обрезать в феврале, при этом действуйте энергично и оставьте только несколько веток. Важно весной и летом регулярно поливать растение. Если температура превысит 24С, то пощаще его опрыскивайте. Поставьте горшок с афеляндрой в кашпо с влажным гравием или же поместите его в горшок побольше, наполненный торфом, который хорошо удерживает влагу. Растению летом нужна температура 21-27С, держите его на свету, но не под прямыми солнечными лучами, и не на сквозняке. В летние месяцы растение каждые две недели нужно удобрять, тогда будут появляться новые крепкие листья и новые цветки. Когда появится колос, при каждом поливе добавляйте в воду каплю удобрения, как только цветы завянут, срежьте соцветие. Осенью и зимой сократите полив. Держите растение на свету и подкармливайте только в том случае, если температура приближается к 23С, прикрывайте афеляндру от сквозняков, они для неё губительны. Минимальная температура не должна опускаться ниже 18С.
РАЗМНОЖЕНИЕ:
Весной афеландру размножают черенками. Срежьте черенки длиной 9010см с нецветущих побегов, опустите срезанный конец в стимулятор роста (корневин) , потом пересадите в смесь из равных частей песка и торфа. Черенки можно поставить укорениться и в горшке, накрытом прозрачным полиэтиленовым пакетом. Когда появятся корешки, пересадите растение в маленькие, 7-8 см, горшки. Регулярно черенкуйте афеляндру, так как взрослые растения быстро стареют.
ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ:
Зелёная тля нападает на листья и бутоны цветков, её уничтожают, опрыскивая растение инсектицидом для домашних растений. При недостаточном поливе у афеляндры опадают листья, то же происходит и при низкой температуре и при недостатке света.
В астрологии считается растением Льва.
УХОД:
РАЗМНОЖЕНИЕ:
ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ:
В астрологии считается растением Льва.
для афеляндры сброс листьев нормальное явление, а пересадку сделайте примерно через месяц