Комнатные растения
живые камни.как за ними ухаживать.что ни делаю,все равно погибают...
прямой солнечный свет и не заливать. в поливе практически не нуждаются. особенно зимой
если купили не у коллекционеров, надо было оздоровить корневую систему. В очень теплой воде промыть от магазинной земли, сутки просушить при комнатной температуре, потом посадить в кактусную землю и еще неделю не поливать. Потом (если в конце зимы или весной) поливать как обычные кактусы.
Светолюбивы, Литопсы не растут на известняковых почвах.
Температура зимой от 25°С и выше.
Яркий солнечный свет.
Литопсы поливают редко, но обильно. Обычно это делают раз в месяц – с мая и по сентябрь (всего пять раз в год) . Взрослые цветущие растения лучше поливать три раза – в мае, июне и в конце августа, перед цветением.
Температура зимой от 25°С и выше.
Яркий солнечный свет.
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4616 - это форум по "живым камням", вам там лучше помогут наверно
Сауле Адаева
спасибо
Литопсы, я так понимаю: Минимум полива--максимум прямого солнечного света
Общие сведенья об особенностях литопсов
Литопсы — это суккулентные, одноствольные растения, имеющие два листа. Они растут на жарких, освещенных участках, в хорошо пропускающей воду почве, состоящей из обломков твердых пород, глинистых и песчаных отложений, преимущественно на южных склонах. Расцветка их листьев точно повторяет общий фон местности, делая их практически незаметными на фоне камней. Как и большинство суккулентных растений, они имеют период покоя и период активного роста.
Каковы же особенности литопсов, отличающие их от других суккулентных растений?
1. Литопсы не растут на известняковых почвах.
2. Прививать литопсы на другое растение невозможно, так как точка их роста находится в средней части шейки.
3. На открытой местности литопсы могут выдержать температуру свыше +50 С.
4. Хотя литопсы не размножаются вегетативно, но когда парный лист вырастет полностью возможно его разделение вдоль строго пополам.
5. При выращивании литопсов из семян, не нужно их пикировать до переноса первой зимы.
6. Литопсы, посаженные в отдельный горшок, без соседства других растений этого же вида (это могут быть и другие суккулентные растения) , плохо растут и почти не цветут

Общие сведенья об особенностях литопсов

Сауле Адаева
спасибо
у меня тоже сгнили все четыре кругляшка один за одним, как ни тряслись!
Сауле Адаева
вот и у меня такая же беда..один остался,но наврное тоже ненадолго
Ухаживать за ними не нужно, пересаживать тоже, с декабря по май они находятся в состоянии покоя поливать в это время их вообще не нужно, даже если они начнут морщиться, влаги у них предостаточно, с мая по сентябрь поливать раз в неделю, а сентября по декабрь раз в месяц, вода на них попадать не должна, опрыскивать их не нужно, размножаются они очень медленно. Летом можно вынести на улицу или поставить на солнышко. Они обязательно вас порадуют цветением. Удачи!!!