Комнатные растения
Чайная роза в вазе дала зелёный росток.Можно что-то сделать?Отщипнуть и пересадить?Как?Спасибо за ответы
Не надо отщипывать, под углом 45 градусов посадить под банку.. . посадить именно отросток на котором росточек...))))
Марина Башарова
Эту розу мне подарил муж на 14 февраля.Она мало того что не завяла до сих пор,так ещё и росток дала.Хотим это "чудо" как-то сохранить,но полные профаны в этом деле))).Я так поняла: бутон купировать,а то что осталось под банку? А землю какую? Если Вам не сложно - помогите!)))
Желательно, чтобы букет, розы из которого Вы собираетесь черенковать, простоял в вазе не более 4 дней, лучше всего, пустить его на черенки сразу. Черенки должны иметь по три почки – одну внизу и две вверху. После того, как Вы срезали головки роз, следует аккуратно удалить с помощью секатора шипы и расщепить нижнюю часть ствола. Для этого острым ножом делают два-три расщепа глубиной до 1,5 сантиметра. После этого, черенок нужно окунуть в любой из популярных препаратов, предназначенных для лучшего укоренения, и высадить в подготовленный грунт. При этом, нижнюю почку нельзя заглублять в грунт на глубину более 1 см.
Почва, в которую Вы высаживаете черенки роз, должна быть обильно унавожена и посыпана трехсантиметровым слоем речного песка. Высаженные черенки накрывают обрезанными по узкой стороне пластиковыми пятилитровыми бутылками, втыкая их в землю. Эти бутылки нельзя снимать до следующего лета, за исключением тех случаев, когда на черенке появляется бутон. Полив черенка розы осуществляется вокруг пластиковой бутылки.
Это тот минимум условий, которые надо соблюсти для выращивания роз из черенков. взятых из букетной розы.
Посадите в землю под банку отросток, он должен дать корни
Марина Башарова
Бутон купировать?
можно на емкость с водой одеть фольгу сверху, по типу, как на кальяне, в ней сделать отверстие и туда опустить росток ( отрезать стволик с отростком под углом. как сказали выше) , чтоб укоренение происходило как бы в темноте, а верхняя часть была снаружи, когда появятся корни, припудрить корневином и в грунт под банку, следить за влажностью, чтоб её хватало, но и корни чтоб не сгнили