Комнатные растения
у моей юкки стали завядать листья очень сильно. из-за чего .что делать
Переливаете ее, корни уже могли начать подгнивать, зимой ее поливают очень умеренно. Сократите полив, просушите грунт, полейте раствором фундазола, если не прекратится, то нужна будет пересадка в свежий грунт с удалением больных корней.
На родине юкки – в прибрежных Тихоокеанских районах Центральной Америки – дожди весьма редки. Огромное количество влаги, испаряемое океанской поверхностью, уносится ветрами в глубь материка. Чтобы компенсировать дефицит воды в грунте, растения, живущие в этих районах, научились использовать влагу, приносимую в виде туманов. У юкки, в частности, для этого имеются волоски, растущие по краю листа. Они прекрасно ощущаются на ощупь, если попытаться провести рукой по ребру листа по направлению к его основанию. Эти крошечные, но весьма многочисленные “реснички” способны поддерживать жизнь растения в периоды многомесячных сезонов засухи. Плотные кожистые листья этих растений испаряют очень небольшое количество воды, а рыхлая древесина толстых, вздутых у основания стволов позволяет создавать довольно большой ее запас. Все это, вместе взятое, позволяет юкке успешно жить у себя на родине и у хозяев, которые создают ей сходный режим. Любая попытка “улучшить” жизнь своей любимицы лишней водой неизбежно приведет к ее повреждению и гибели. Юкки нуждаются в крайне редком, но обильном поливе. Слово “редко” разные люди понимают по-разному. Лучше всего поливать тогда, когда растение само вас об этом попросит. Пока листья нижнего и среднего ярусов дугообразно отогнуты к низу, – не поливайте, какой бы сухой не казалась земля в горшке. Когда концы этих листьев начнут приподниматься, а сами листья скручиваться в трубку вдоль центральной жилки, – полейте. Практика показывает, что в условиях обычной квартиры поливать юкку достаточно один раз в 3-4 недели. Обязательно опрыскивайте листья – имитируйте росу. Делайте это хоть каждый день, но обязательно кипяченой водой. Опрыскивание листьев водопроводной водой приводит к их быстрому загрязнению осадком солей кальция, что не только ухудшает внешний вид растения, но и нарушает режим его питания. К сожалению, листья, рано или поздно, в любом случае загрязняются, и их приходится протирать. Делайте это всегда очень аккуратно. Используйте сухую мягкую ворсистую ткань. Протирайте листья только по направлению от основания к кончикам. В противном случае вы повредите “реснички” — очень важные органы, поставляющие растению воду. Не менее важно выбрать правильное, по отношению к свету, место для жизни юкки в комнате. Дело в том, что на родине этих растений практически никогда не бывает яркого солнца. Оно там скрывается за весьма плотной пеленой тумана. В комнате юкка должна стоять там, где не бывает прямого солнца.
Температуру в весенне-летний период юкка предпочитает умеренную, 20-25°С. В случае сильной жары следует притенять стоящее на солнце растение, если растение долгое время стояло на солнце, оно может перегреться, поэтому его убирают в тень, после того как оно остынет его опрыскивают. В осенне-зимний период необходимо обеспечить температуру в пределах 8-12°С. При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску. На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец) ; у нее желтеют и опадают листья. Растения, которые зимой не будут помещены в прохладное (10-12°С) место, следует как можно дольше держать на открытом воздухе, а в следующем году как можно раньше вынести их на улицу в защищенное место. В защищенном месте растение выдерживает даже непродолжительные заморозки.
Частота поливов юкки зависит от многих факторов: размер и материал горшка, величина растения, особенности субстрата, температура и влажность воздуха. В тёплое время года юкку поливают обильно - но только после того, как высохнет верхний слой почвы на глубину около 5 см. Жарким летом юкку поливают чаще; но не забывайте, что между поливами земля в горшке должна подсохнуть.
В остальное время года полив юкки должен быть умеренным (зимой полив сокращают) , иначе от застоя воды в субстрате гниют её корни, и растение может погибнуть.
Виды юкки, чувствительные к сухости воздуха, следует регулярно опрыскивать из тонкого распылителя кипячёной водой комнатной температуры. Для увеличения влажности воздуха можно поместить горшок с растением на поддон с влжаным керамзитом, мхом, гравием. При опрыскивании юкки на солнце на её листьях могут возникнуть пятна от солнечных ожогов. Растение для лучшей декоративности необходимо время от времени мыть под душем или под струей воды, следя, чтобы вода не попадала на субстрат (например, закрыть горшок полиэтиленом) .
Подкармливать юкку нужно весной и летом, с интервалом в две-три недели разбавленным раствором минеральных удобрений. Хорошо отзывается это растение на подкормки настоем коровяка, конского навоза, листового перегноя. Лучшие результаты дают внекорневые подкормки (раствором минерального удобрения опрыскивают листья с нижней стороны) . Нельзя подкармливать растение сразу после пересадки, а также, если юкка болеет
ЮККА: уход и размножение
такая же фигня.. . мне сказали, что из-за того что воздух слишком сухой.. . (у меня действительно очень сухой воздух- ничего не помогает, ни поддоны ни опрыскивание. ) Так что мы с растюхами сидим и ждем, когда будет тепло и нам отключат отопление...
скорее всего переливаете. укажите в вопросе частоту полива.