Комнатные растения

Как ухаживать за пальмой - "Юкка"

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный, в полуденные часы следует притенять от прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период в пределах 20-25°С, в зимний желательно 8-12°C, при более высоких температурах юкка израстается и теряет часть листьев.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в зимнее время умеренный, спустя день два как верхний слой подсохнет.

Влажность воздуха: высокая, хорошо отзывается на опрыскивание, для увеличения влажности можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом, мхом, галькой.

Подкормка: в вегетационный период каждые две-три недели разбавленным раствором минеральных удобрений.

Период покоя: с октября – по февраль, температура 8-12°С, умеренный полив, без подкормок, хорошее освещение. .

Пересадка: весной или летом, по мере необходимости, когда корни оплетут земляной ком. Лучше проводит перевалку.

Размножение: семенами, верхушечными черенками, отрезками ствола
*~Танюша Машлякевич~*
Лучший ответ
Юкка хорошо развивается в светлом и тёплом помещении. Это растение очень светолюбиво - особенно в молодом возрасте юкка требует много солнечного света, но плохо переносит обжигающие солнечные лучи. Если комната ориентирована на юг, то жарким летом юкку лучше отодвинуть от окна. На лето юкку желательно поместить на свежий воздух, в защищённое от ветра место.
Оптимальная температура содержания юкки летом составляет + 20…+25 градусов, зимой в состоянии покоя - около +10 градусов. В холодное время года следует беречь юкку от переохлаждений и сквозняков; резкое понижение температуры чаще всего ведёт к гибели растения.
При слишком высокой температуре содержания зимой в сочетании с недостатком освещения юкка израстается: основания её побегов сильно вытягиваются, листья истончаются, светлеют и повисают, теряя естественную плотность и сочную окраску. На ослабленной юкке появляются вредители (паутинный клещ, мучнистый червец) ; у неё желтеют и опадают листья.
Марина Фунтова
Пальмы должны расти при печном отоплении.
полив летом умеренный а летом минимальный