Комнатные растения
kak virostit fialky iz lista???
поставьте лист в воду, он даст корешки и зародыши листочков, потом сажайте в землю. Можете сначала прикрыть банкой (создать тепличные условия) , а как новые листья проклюнутся сквозь землю - снимете.
Самый лучший вариант это во влажном песке под банкой, срез обработать активированным углем или корневином, когда даст корни - садите в грунт.
Первый способ:
Срезать лист из среднего ряда взрослой розетки.
Сделать косой срез острым ножом (около 45’).
Подготовить землю (я использую специальную купленную землю «Для сенполий») .
Насыпать эту земляную смесь в горшочек диаметром необходимым для конкретного сорта. Его диаметр может колебаться от 6 см до 13 см.
Пролить эту землю и сделать в ней отверстие для черенка.
Вставить черенок.
Второй способ:
Приготовить сосуд с отстоявшейся водой.
Положить листик в воду так, чтобы он не касался дна.
Когда лист даст корни длинной 2-3 см (это произойдёт дней через 25-35),можно сажать черенок в земляную смесь.
Вставить черенок.
Второй способ:
Приготовить сосуд с отстоявшейся водой.
Купи в магазине стимулятор роста для растений. Потом сделай скелетный разрез на листе и придави, прикопай в почву разрезом. почвуи листик окропи раствором стимулятора.
Это все в коробочке из под китайской лапши можно сделать. И сверху коробочку затяни полиэтиленовой пленкой. и постав в слегка затененное место. но не на солнце.
Сгорит.
Примерно две три недели. не помню точно. сколько. но я так выращивал клубнику которую купил зимой на рынке.
Израильскую, крупную.
У меня на листиках появились малюсенькие росточки. Как ворсинки с микроскопическими листиками.
Потом когда покрупнели я их рассадил. в разные посудины. и выросла клубника и еще и плодоносила на подоконнике. правда опылять пришлось самому. перышком.
:))))
Сгорит.
Израильскую, крупную.
:))))
Здравствуйте! Много лет укорению листья сенполий в воде. Отберите здоровые, без пятен и повреждений, листья нижнего ряда. Осторожно срежьте их острым ножом. Срез на растении присыпьте толченым углем. Листовые черенки поместите в небольшую неглубокую баночку с отстоянной водой. Не погружайте кончики черенков более чем на 2 - 2/5 см. Банку с черенками держите в светлом и теплом месте! Доливайте воду по мере испарения. Средний срок укоренения - около 1 месяца. Успеха!
Просто поставить листик в стакан с водой и он даст корни
посмотрите здесь
http://www.cvetochek.ru/mnogofi.php