Комнатные растения

Как заставить орхидею цвести ?

Смотря какая у Вас орхидея. Для многих орхидей необходимым условием для цветения является соблюдение периода покоя. Не говоря уж о правильном уходе (достаточном осещении, поливе, и т. д.) . Как обеспечить период покоя для разных видов, да и вообще об уходе за орхидеями смотрите http://www.orchidee.ru/ - советы новичкам, да и форум почитайте.
С)
Солныфко )))
Лучший ответ
Смотря какая у вас орхидея. Если орхидея частоцветущая, например, фаленопсис или др., то ее можно заставить цвести. Помимо соблюдения основных условий по уходу, важно обеспечить период покоя. Он в естественных условиях обеспечивается засухой. В домашних соответственно снижением полива. А также хорошо действует перепад дневных и ночных температур и световой режим, желательно не меньше 10 часов, многие орхидеи чувствительны к свежему воздуху. Я свои фаленопсисы летом вообще выставляю на открытый балкон в немного притененное место аж до снижения ночных температур градусов до 10-12.Это хорошо на них действует, обеспечивает и перепад температур, и достаточно света, и воздуха, главное не переувлажнить дождями. Затем уже на окошко, на зимние квартиры
Катёнак .............
Как получить цветение орхидей?

Отсутствие цветения орхидей является камнем преткновения для многих начинающих орхидеистов. Основная их ошибка - излишний полив свих растений, как во время закладки цветочных почек (первые месяцы развития молодых ростков для каттлей, лелий и их гибридов) , так и в завершающую стадию вегетации (это относится практически ко всем видам эпифитных орхидей, которые цветут сразу после окончания вегетации) . Для разных видов между закладкой цветочной почки и началом развития цветоноса может пройти достаточно большой промежуток времени, так как некоторые орхидеи цветут после покоя. Решающим фактором для инициации цветения большинства эпифитных орхидей, цветущих непосредственно после окончания очередного роста, являются признаки наступающего сухого периода, о котором в природе растение узнает по уменьшению количества осадков (в комнатной культуре - сокращение полива) . Дополнительными стимулами могут быть температура и освещенность. Влияние же фотопериодизма на цветение большинства орхидей многие зарубежные исследователи отрицают. Парадоксально, но риск остаться без цветения больше у любителей, которые правильно поливают свои растения во время вегетации (адекватно условиям) . Корневая система их орхидей обычно в хорошем состоянии, часто сильно развита (последствие следования совету: "лучше недолить, чем перелить"). И, если заранее не ограничить полив, можно получить новую вегетацию вместо цвете
***** ^
Нужно создать ей все необходимые условия для этого.
Если покупали в супермаркете, то навряд ли она еще раз зачветет после первого раза.
Лучше покупать у людей, которые вырастили орхидеи уже у себя. Тогда, получив все необходимые рекомендации, вы shfcnbnt орхидею, которая будет цвести постоянно! ))
Солныфко ))) Орхидея из супермаркета очень даже зацветет! А если неправильно ухаживать, то никакая не зацветет, хоть из магазина, хоть от частного лица. А информации по уходу за орхами в интернете более чем бостаточно.
Лариса Тем более, гибридные орхи, которые продают в магазине легче выращивать дома да и цветут они более охотно
Коллекционеров, продающих выращенные у себя орхи найти сложно и цена, наверное, будет выше, т.к. размножать их в домашних условиях - дело сложное