Комнатные растения

Прошу совета: у фикуса каучуконосного сохнут края листьев(полив умеренный) Что делать????

Valentina Goppe
Условия содержания фикуса каучуконосного
Если Вы хотите, чтобы ваш любимец хорошо рос и быстро развивался, нужно подобрать ему как можно более светлое место, защищённое от сквозняков и прямых солнечных лучей. Фикусы не любят, когда их часто тревожат и переносят из одного места в другое, поэтому лучше сразу определиться с его местоположением в комнате и оставить его там в покое. Горшок для посадки не должен быть намного больше объёма, занимаемого корневой системой. Лишь тогда, когда корневая система займёт практически весь объём горшка, фикус нужно пересадить в горшок на 2-3 см большего диаметра. В качестве почвы хорошо подходит смесь двух частей листовой земли, одной части торфяной и одной части перегноя. В период активного роста нужно подкармливать фикус раз в две-три недели органическими удобрениями. Обычно это делают весной и летом. Температура в помещении должна быть не ниже 18 °С, но и не очень высокой. В жару листья становятся вялыми и начинают уныло свисать вниз. Периодически протирайте листья влажной губкой для удаления пыли – фикусы это очень любят. Поливают фикусы умерено, используя для этого хорошо отстоянную воду комнатной температуры. Не переусердствуйте с поливом! Фикусы, как и большинство других растений, нельзя заливать. Ведь корням нужна не только вода, но и воздух. Поэтому руководствуйтесь правилом: лучше недолить, чем перелить. Если вдруг фикус желтеет или вообще сбросил почти все листья - это первый признак того, что его залили. В этом случае надо аккуратно отделить всю землю, немного просушить корни и посадить в почти сухую, лёгкую почву. После этого опрыскать деревце и почву водой, добавив туда эпин - 1 ампула на литр воды. Затем накройте его полиэтиленовым мешком и оставьте так, пока не оживёт. Изредка продолжайте опрыскивать растение.
Светлана Степанова
Лучший ответ
К предыдущему, исчерпывающему ответу могу добавить, что мой каучуконосный фикус хорошо отзывается на подкормки комлексного удобрения "Агрикола" для фикусов. Без фото трудно определить, но возможно отсыхание краев листьев у Вашего фикуса вызвано недостатком определленых элементов.
Сауле Айтышева
Ему надо почаще листочки мыть, а то в комнате очень сухо. особенно зимой. когда греют батареи. Я своим фикусам протираю листочки тряпкой. смоченной в пиве (пиво можно развести водой наполовину) -листочки долго остаются блестящими, пыль меньше оседает и, по-моему. растениям нравиться...