Комнатные растения
На 8 марта подарили комнатную розочку,но сегодня уже несколько бутончиков почти засохли,земля влажная,стоит в целоф.упак
Что ж вы упаковку-то не сняли? Так и сгниет она вся! Бутоны завяли от переохлаждения. Первое - снимите упаковку. поставьте в большой длинный полиэтиленовый пакет, вбрызните туда дихлофоса для уничтожения паутинного клещика, завяжите на часок, потом проветрите, снимите пакет. Обрежьте все подвядшие бутоны. оставив на данных веточках не более 2 почек. Как отцветут все бутоны. обрезку сделайте на остальных веточках. На лето высадите розу на клумбу, это ее оздоровит. На зиму можно опять посадить в горшок. Как правило, в одном горшке находится по 4-5 растений (для пышности) . Надо после первой обрезки обязательно рассадить по разным горшкам. А вообще очень часто эти розочки просто погибают. Лучшие результаты достигаются при условии немедленной обрезки и рассаживании. как бы ни было жалко бутончиков. Зато потом налюбуетесь. Кстати, чем чаще обрезаешь розу. тем лучше она цветет. В грунте перед зимовкой оставляют 3 почки на каждой веточке. а дома достаточно двух. Иначе куст станет голенастым и некрасивым, т. к. цветет роза только на новом приросте, отцветшие ветки заново не зацветут.
Засыхание бутонов может быть простейшей реакцией на смену условий.
скорее реакцией на подмораживание макрого кома земли при доставке вам в дом. Корни подмерзли и теперь гниют.
оязательно обработать от вредителей а то загнется
Сразу нужно срезать все бутоны: ( Сделать перевалку и добавить нормальную землю. Обработать чем - нибудь от клещика - может там сидеть и ждать потомство: ( Если в горшочке несколько кустиков - не рассаживать (именно перевалка) .
Подальше от батареи, от сквозняков. Частое опрыскивание и правильный полив. На зиму обрезка - по 4-5 живых почек на побеге.
Многие берутся за голову у которых появилась эта прелесть. Мало у кого выживает. Продается с кучей стимулятов. Обожает ее паутинный клещ.
Профи советуют - именно в грунт на весну лето высадить - так как растут они в торфе и кучей стимуляторов, чтобы развилась здоровая корневая система, а потом снова в горшочек.
Я со своей мучалась год, все-таки клещик меня одолел, и еще мой цикламен (ненавижу этого клеща).
А у меня розочки всегда стоят в стеклянных вазах, после того как отцветёт -коротко обрезаю, оставляю на веточке 2-3 глазка. Через какое-то время появляются новые листики, а потом и цветы.