ЗЕМЛЯНИКА
Можно приятно удивить себя и друзей (правда, через год) , вырастив в домашних условиях к новогоднему столу мелкоплодную ремонтантную землянику (ремонтантность - способность к многократному цветения и плодоношению в течение всего вегетационного периода) . Для этого необходимо посеять семена в конце декабря - в январе. Сначала семена закаливают при переменных температурах от 0 до 20 С в течение 5-7 дней. Сеют их в ящики или горшки, на дно которых укладывают дренажный слой из мелкого щебеня, древесного угля и черепков. Сверху насыпают 5-7-сантиметровый слой плодородной почвы из перегноя, земли и песка, взятых в соотношении 5:3:2. Семена слегка присыпают песком. Всходы будут дружнее, если ящик с посевами вместо поливов посыпать толстым слоем снега. Сверху ящик накрывают бумагой или пленкой и ставят в затемненное место. При температуре 20-25 С всходы появятся через 1,5-2 недели. Поливы проводят теплой, лучше талой водой. Зимние посевы необходимо досвечивать примерно до марта.
Через 15-20 дней окрепшие сеянцы пересаживают в другой, более объемный ящик. Затем, когда у растений появятся 2-3 листочка (обычно это происходит в конце марта - в апреле) , их рассаживают по 2-3 растения в горшки диаметром 13-15 см, заглубляя в почву до основания листьев. Хорошо поливают и притеняют, а через несколько дней после посадки ставят на окно ближе к свету.
В конце мая - июне у земляники начинается "дачный сезон" - ее выставляют на балкон в защищенное от ветра место, берегут от пересыхания.
Раз в 2 недели землянику подкармливают раствором минеральных удобрений (4-5 г на 1 л воды) , раз в месяц - микроудобрениями. После подкормок листья омывают чистой водой, чтобы не обжечь. Если раствор наливать в поддоны, почва не закиснет, плодоношение будет обильнее.
Первые цветки обычно обрывают. Когда появляются 4-5 цветоносов, на каждом из них оставляют по 3-5 ягод, которые позднее станут более крупными и ароматными.
Чтобы земляника ежегодно плодоносила, осенью в течение месяца необходимо дать ей возможность "подремать" в прохладе (при температуре 5-7 С) . С похолоданием горшки переносят в помещение. Следующее плодоношение начнется в октябре - ноябре (при электроподсвечивании) .
Растения ремонтантной земляники быстро стареют: на 3-й год урожай заметно снижается, поэтому рассаду высаживают снова. А первые 2 года с хорошо развитого куста можно собрать до 200 ягод.
Комнатные растения
Скажите как ухаживать за ремонтантной земляникой? в домашних условиях!