Комнатные растения
Фикус бенжамина не растет, а дразница, по паре листев в год, может достать его из горшка и сделать обрезку корней???
Мой себя так же ведёт. Надо пересадить - поменять землю. Неплохо купить специальное удобрение для фикусов и пальм и подкармливать гада. И ещё мне очень понравилось средство "Эпин", хорошо восстанавливает и корневую систему и зелёную часть, побеги лезут со страшной силой)))))
Возможно слишком большой горшок, он не должен быть больше 3 см в диаметре размера корней и правильно за ним ухаживайте.
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
Корни обрезать не надо, фикус начнет после такого болеть. Лучше пересадите в меньший горшок, поменяйте грунт, на дно горшка насыпьте слой дренажа. После пересадки пару дней не поливайте, удобрение только через месяц
Выкопайте и посадите друго растение просто ему эти условия жизни чем-то не нравятся
Горшок должен быть не очень большим- что бы корневая система свободно помещалась и примерно на 2-3 см было свободного пространства вокруг. Иначе он у вас будет заниматься отращиванием корней, "про запас" так сказать. Землю берите для фикусов. Первая подкормка через 2 недели после пересадки. Затем в весенне-летний период регулярно (так же раз в 2 недели) .
И еще один прием- сделайте ему обрезку! Не сильно, срежьте несколько старых веток. Сформируйте крону (или куст) . Смотря какой он у вас формы.
Но не совмещайте пересадку с обрезкой! !
Удачи!