У меня был вполне успешный опыт покупки голландского цветущего гиацинта.
Луковица была в маленьком горшочке-кубике. Я ее не тревожила, дала отцвести, а затем отдала своей коллеге, у к-рой частный дом, и по моему совету она посадила луковицу в палисаднике среди других растений. Период покоя для гиацинта не устраивался, в теплый сезон поливалась вся клумба по мере надобности.
А посоветовала я это, потому что у нас когда-то на дачном участке на горе была куртинка со всякими цветами вперемежку (тюльпаны, пионы, нарциссы, ирисы, подснежники, гиацинты, дубочки...) , всё это так и жило много лет в земле без выкапывания, в теплый период поливалось всё вместе, и цветы цвели по очереди, а уходили на покой когда кому надо. Отлично себя чувствовали.
Так вот, голландская луковица зацвела на следующий же год! С момента посадки все время сидит в земле, и ежегодно весной, уже года три подряд без пропусков, выдает отличное цветение! Коллега сфотографировала его телефоном, показывала мне - ничуть не хуже смотрится, чем в первый раз.
Поэтому не верьте, если кто-то скажет, что импортные гиацинты - "одноразовые растения". Просто надо держать их в грунте, не вынимать, не пересушивать, и луковица будет здорова и полна сил.
Примечание: климат у нас крымский, морозы бывают иногда до -15, но средняя зимняя температура выше. В более холодном климате, наверно, надо места посадки гиацинтов хорошо укрывать на зиму.. .
Если нет палисадника, можно держать гиацинт зимой на застекленном балконе при +5, чтобы только земля не промерзала. Я бы в этом случае посадила в широком контейнере небольшой садик растений, зимующих при пониженной температуре: гиацинт, хорошенькие декоративные хвойнички (можжевельник, кипарисовик, маленькую канадскую елочку и т. п.) . По земле пустила бы стелиться плющ обыкновенный - очень декоративны даже дикорастущие формы (самые холодоустойчивые) . Двумя-тремя камнями на манер альпийской горки украсить. Изумительно красивая композиция была бы! Поливались бы все растения, и гиацинт бы среди них тоже не пересыхал в свой период покоя. Можно было бы не одно луковичное растение посадить, а несколько. Если бы мой балкон был застеклен, я бы так и сделала...
Комнатные растения
Отцвел Гиацинт.Как сохранить его до следующей весны?
До следующей не надо-в эту весну высадите в сад. Годика через 2 зацветет, если сильный, а так их выкидывают.
следующей весной он не зацветет.
Можно попробовать после цветения срезать цветок, дать листям самостоятельно засохнуть, после этого убрать в прохладное месть, следующей весной высадить в грунт, он может быть прорастет, наберет сил для цветения на следующий год. Потом опять режим покоя, и только потом уже опять в цветение
хорошенько очисть луковицу от земли, заверни в бумагу и положи в поддон холодильника, а следующей весной высади на улице. Возможно к осени он даст деток. Сможешь опять дома посадить на окошке.
А никак! Луковичные после выгонки обычно погибают. Купите новый!
полжте в холдильник в отсек к овощам он сам там начинает стрелу пускать когда время приходит только заглядывайте точаще а то я проглядел