При содержании монстеры с ярким рассеянным светом, листья у растения укрупняются, становятся более резными. Если у растения новые листья мельчают и не становятся резными, а воздушные корни становятся тонкими и слабыми, то это свидетельствует о недостатке освещенности. Взрослые растения чувствительны к смене освещенности, поэтому без особых на то причин не меняйте привычное место для монстеры.
Листья растений регулярно надо опрыскивать мягкой отстоянной водой комнатной температуры и периодически протирать влажной тряпочкой, очищая их от пыли. Успехов.
Комнатные растения
у монстеры не режутся листья
Молодые листья монстеры цельные сердцевидные, а у взрослого растения - глубоко рассечённые. Появление на взрослой монстере листьев с цельной пластинкой говорит о том, что растение испытывает недостаток света или питательных веществ (либо и то, и другое) . Хоть монстера и считается теневыносливым растением, но на светлом (без прямых солнечных лучей) месте она растёт лучше. Переставьте монстеру поближе к окну.
При необходимости весной осторожно пересадите монстеру в подходящую свежую землю. В марте начинайте регулярно её подкармливать вплоть до конца августа, внося 2 раза в месяц удобрение слабой концентрации.
Недостаток освещения.
Поставьте ее на светлое место, это может происходить из за плохого освещения. Также возможно ваше растение еще молоденькое, ведь листья прорезаются взрослыми.
Это молодые листья монстеры имеют сердцевидную форму без дырок и прорезей. Чем старше лист, тем больше дырок и прорезей, при условии, что растению достаточно света.
У молодых побегов листики похожи на простую лиану, типа разлучника. Когда ствол станет толстым и молодые листья сойдут на нет, будут расти резные. Надо годик подождать. У меня сразу и большие резные и лианы в одном горшке. Сперва сама не могла понять, откуда у меня те листья. Просто при отсутствии ствола тяжелым листьям не удержаться.