Комнатные растения
Купили бамбук...
Декоративный...поставили в воду. Что нужно сделать, чтобы он дал корни и листья. Надо ли подрезать и как? Как часто воду менять и когда он даст корни? Куда сжать и как ухаживать?
На самом деле это Драцена.
Счастливый бамбук, ботаническое название Драцена. Представляет собой твердое и упругое растение, произрастающее в тропиках и субтропиках Азии, Африки и Америки. Ухаживать за Счастливым бамбуком достаточно легко, все, что надо делать, это держать его в чистой воде. Причем добавлять свежую воду необходимо каждую неделю на расстоянии приблизительно 2,5 от основания корней. Важно, чтобы вода была абсолютно чистая (если водопроводная – то профильтрованная, а лучше использовать дистилированную воду) , с добавлением удобрений. Счастливый бамбук очень упругий, он предпочитает комнату с насыщенным светом или без света, но без попадания прямых солнечных лучей на него. Счастливый бамбук – это живой организм, который периодически нуждается в добавлении удобрений или подкормки, подходящей для Драцен. Листья у Счастливого бамбука могут начать желтеть из-за ошибок в уходе или из-за появления на них насекомых-вредителей, или из-за плохого качества воды и недостатка питательных веществ.
В воде держать я бы не рекомендовала, со временем начнет желтеть, у меня уже такое было, посадила в обычный грунт для комнатных растений с песком в отношении 50 на 50%. А вообще правильное название Драцена Сандерина или Лаки Бамбук, а про уход, полив и пр. подробно написано тут http://www.saloncvetov.ru/pages/articles/bamboo.shtml
Желаю вам удачи!! !
Можете держать в воде, а можете посадить в грунт, но тогда это будет обычная драцена. Она и назвается Драцена Сандериана.
Температура
Комфортная температура содержания для Драцены Сандериана колеблется в пределах 18 - 35 °C .
Освещение
Прежде всего избегайте прямых солнечных лучей. В природе Счастливый Бамбук произрастает под пологом влажных тропических лесов. Поэтому для оптимального роста ему необходим рассеянный солнечный свет. Если кончики листьев сохнут, вероятнее всего месторасположение слишком подвержено прямым солнечным лучам.
Влажность воздуха
Счастливый Бамбук будет благодарен Вам за опрыскивания кипяченой водой, но может обойтись и без них.
Полив
Необходимо своевременно доливать кипяченую (дистиллированную или фильтрованную) воду. Следите за тем, чтобы губка была хорошо пропитана водой.
Подкормка
Рекомендуется каждые 3-4 недели в доливаемую воду добавлять жидкие удобрения для драцен.
Размножение
Размножается Счастливый Бамбук верхушечными черенками, путем укоренения в воде или влажной почве.
Возможные проблемы
Листья Счастливого Бамбука желтеет. Основная причина этой проблемы – пребывание растения в месте, не защищенном от прямых солнечных лучей, листья могут желтеть из-за нахождения в слишком холодной или жесткой воде.
http://blot.ru/topic/1631-счастливый-бамбук-драцена-сандериана-уход-за-р/
Температура
Освещение
Влажность воздуха
Полив
Подкормка
Размножение
Возможные проблемы
Купите гидропонику и поставте ваш бамбук в нее, это и красиво и быстро корни пустит, и так он может годами расти, только гидропонику менять нужно, но не часто, что такое гидропоника спросите в любом цветочном магазине...
бамбук счастья-драцена сандера может расти как в гидрогеле, воде, так и в грунте. выгоднее она смотрится в цветном гидрогеле. Если вы выбираете воду, ее однозначно необходимо менять-один раз в неделю или в две недели. Можно добавлять раз в 2 недели удобр, Если выращиваете в грунте, уход как за драценой: грунт для драцен, опрыскивания частые, обильный полив, яркий рассеяный свет. Сандера не боится сухости воздуха. Но одной палкой, и тем более завиваться бамбук не будет. Вот что он выдаст в начале:

Светлана Емельянова
а у моего почему-то стали желтеть листья.((