Комнатные растения

Срочно нужен Розмарин. Если посеять семенами, в квартире сколько проживет? Или нужно искать комнатный?

Елена права, комнатного розмарина нет, но у розмарина есть региональные разновидности. У нас в Москве можно встретить розмарины, привезенные из Крыма и из Италии. Крымские дикорастущие розмарины очень трудно выращивать дома, они, как правило, до весны не доживают. Привезенные из Италии более приспособлены к выращиванию в комнатах. Но учтите, растение не простое! Зимой требует пониженной температуры, желательна подсветка. Летом лучше место, чем балкон или сад не найти. Если Вам розмарин нужен для лечения какого-нибудь заболевания, а здесь он вне конкуренции, можно пользоваться и высушенными листочками, которые продают в пакетиках как приправу, он там чистый, без добавок, а работает не хуже зеленого...
Виола \(*.*)/
Лучший ответ
Семенами удается далеко не всегда.
Проще развести из черенков. Укореняются тоже не все.
В зимовке в помещении растение капризное.
Часто засыхает без видимой причины.
Очень чувствительно как к недо-,так и к переувлажнению.
Комнатных нет. Надо приручать уличные.
Altinshash Kenjebekova
Немцы всю зелень сеют! Сейте! Там увидите сколько вам надо!
Комнатного розмарина не существует! На подоконнике выращивают тот же розмарин, что и на улице. Просто в регионах с суровыми зимами перенос розмарина в дом - единственный способ спасти его от неминуемой гибели. А вы можете купить семена и посеять, только процесс этот не очень простой - семена требуют стратификации (на пакетике все подробно расписано) . Будет жить у вас дома. Я в этом году сеяла, взошли. Сейчас правда высадила на грядку, но на зиму заберу конечно в дом. А пока растут.
Подробнее о розмарине можете здесь почитать:
http://www.gardenia.ru/pages/rozmar_001.htm
Викуся Сим
Просто найдите у кого можно взять маленький черенок, он прекрасно приживается. У самой уже много лет живет Крымский. Черенок помещаете прямо в землю, накрываете банкой. Слегка увлажняете почву, не забывая переодически проветривать, и притенять от прямых солнечных лучей!!