Комнатные растения

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с персидским цикламеном?! ! Заранее всем большое спасибо!!!

Подарили в октябре персидский цикламен. Он цвёл ещё месяца 2. Затем я его пересадила. Постепенно сбросил все старые листья, а на отросточке основного клубня снова появились 2 маленьких листика. Поливала обычно, стоит на восточном притенённом окне (за окном огромные каштаны) . Вчера обнаружила, что эти 2 листика сломаны, теперь в горшке остался один клубень с отросточком от него в виде горошины.. . Что мне с ним дальше делать - оставить на том же месте и поливать как и прежде или отправить в тёмное прохладное место отдыхать? Если на отдых, то нужно ли горшок класть на бок? Нужно ли поливать в период покоя? Когда после отдыха горшок выставлять и начинать поливать?
Вы же все правильно написали, только не понятно почему вы сомневаетесь. Горшок уберите в темное прохладное место (я свой на период покоя ставлю под ванну) . Корни у цикламена на время покоя не отмирают, поэтому в это время клубни нуждаются в умеренной влажности грунта, т. е. проще говоря - не давать земле пересыхать совсем. Таким образом, сохранятся корни, и цветок быстро пойдёт в рост. И, конечно же, поливать только в поддон. К концу лета цикламен просыпается, выставите на подоконник и начинайте обычный уход.
**
***натафка*** **
Лучший ответ
Татьяна Ходякова Спасибо большое за совет! А сомневалась потому, то думала, появились 2 молодых листочка - значит не собирается он в спячку впадать, а тут вдруг их отломали...придётся теперь его "насильно" спать укладывать)))
Вы сами знаете ответ на ваш вопрос. Его лучше отправить на отдых. Поливать не нужно, только верхний слой опрыскивать. Ставить горшок нужно в темное прохладное место. Горшок кладут на бок в том случае, если в период покоя цикламен хранят на улице (чтобы дождь не попадал) . А вам этого делать не обязательно. доставать горшок нужно через месяца 2 (обычно в августе) и постепенно увеличивать полив и подкормки.
Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку» . Пересадку цикламена выполняют по окончании периода покоя и до начала цветения. При пересадке земляной ком заменяют полностью. Убирают загнившие корни растения. По прошествии 4 недель после этой операции можно приступать к подкармливанию почвы. Мои цикламены не уходят на покой.
Даша Кирсанова
Цикламен надо на бок и в прохладное место, поддерживать влажный земляной ком. Когда после отдыха (обычно конец августа - сентябрь) появятся новые листочки, значит цветок прошел спячку хорошо. Обязательно очистить от старой земли и пересадить. А пока новые листочки отломать.