Комнатные растения
почему на раст. ЗОЛОТОЙ УС появляются коричневые пятна (как ожоги что ли)? на новых листьях
Полив Золотого уса должен быть умеренным, особенно в зимнее время; однако нельзя и чрезмерно пересушивать почву, иначе растение потеряет листья. Землю нужно держать немного влажной летом и слегка подсушенной - зимой. В. Н. Огарков рекомендует поливать Золотой ус только в вечернее время. Температура грунта у теплолюбивого Золотого уса не должна опускаться ниже 12 градусов (подложите между горшком с растением и холодным подоконником подкладку из бумаги или ткани) . Кончики листьев Золотого уса становятся коричневыми и начинают вянуть по следующим причинам: переувлажнении или пересушивании земляного кома, от прямых солнечных лучей, при недостатке минерального питания. Пятна на листьях Золотого уса появляются от гниения корней при застое влаги в субстрате и от холодного грунта.
Листья на новых растениях опадают
Для вновь пересаженных, только что купленных или перенесенных из одной комнаты в другую растений естественно терять один-два нижних листа. Шок от перемены обстановки можно ослабить, если пересаживать растение лишь в немного больший, чем прежний, горшок, укрывать при переносе из магазина домой и переносить с плохо освещаемого места на яркий свет с промежуточным пребыванием в течение нескольких дней в полутени.
Точки или пятна на листьях
Если точки или пятна сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток воды. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого света - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, резким понижением температуры, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, или болезнью / вредителями. Если пятна красноватые, серебристо-белые или коричневатые - растение неожиданно оказалось под воздействием прямых солнечных лучей. Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь, или сухие в виде вмятин, причина - болезнь. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.
Коричневые кончики или края листьев
Наиболее вероятная причина - высыхание кончиков листьев сухой воздух. Другая возможная причина - физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к стеклу или стене. Если края листьев желтые или коричневые, это может быть вызвано несколькими причинами: переувлажнением почвы, недостаточным поливом, недостатком света, слишком обильным освещением, слишком низкой температурой воздуха, переизбытком минеральных веществ, сухостью воздуха или сквозняками. Определить истинную причину помогут другие симптомы.
Всего вам хорошего!
Точки или пятна на листьях
Коричневые кончики или края листьев
Всего вам хорошего!
Это также может быть вредитель или от сухого воздуха.
по чаще его поливайте и эти коричневые пятна исчезнут